427Документов
доступно
Читаемое
Обсуждаемое
Новости

Восьмое заседание VII сессии парламента края: кадры, отчеты и лес

11 июля, в ходе заключительного заседания VII сессии депутаты решили ряд кадровых вопросов: назначили  и утвердили мировых судей,  проголосовали за досрочную отставку главы счетной палаты края Татьяны Давыденко и прекратили полномочия  депутата Виталия Толстова, осужденного за мошенничество. Также парламентарии обсудили отчет председателя краевого правительства Юрия Лапшина, и подготовили предложения по реализации инвестиционных проектов в области освоения лесов.

Назначения и отставки

Открывая сессию, депутаты согласовали кандидатуры мировых судей. 

Евгений Задворный назначен на трехлетний срок полномочий на судебный участок № 151 в Лесосибирске. Назначение на пятилетний срок полномочий получили Елена Евсеева (судебный участок №1 62 в Таймырском Долгано-Ненецком районе), Татьяна Львова (судебный участок № 149 в Кировском районе Красноярска), Анастасия Худик (судебный участок № 73 в Свердловском районе Красноярска). 

К исполнению обязанностей мирового судьи судебного участка № 161 в Центральном районе Красноярска на срок до одного года привлечена судья в отставке Анжелика Заманова.

Заксобрание досрочно освободило от должности председателя Счетной палаты Красноярского края Татьяну Давыденко.

Поводом  для отставки послужили материалы прокурорской проверки, в которых сделан вывод о превышении главным ревизором края служебных полномочий в семейных интересах.  Постановление об освобождении от должности вступило в силу 12 июля. (см. "Отставка Татьяны Давыденко: злоупотребление или политический заказ?").

Также с 12 июля досрочно прекращены полномочия депутата Виталия Толстова, избранного по Норильскому одномандатному избирательному округу №  21.

В конце июня Красноярский краевой суд оставил в силе обвинительный приговор, которым Виталий Толстов признан виновным в мошенничестве с использованием служебного положения (ч. 3 ст. 159 УК РФ).  Его обвиняли в том, что они не принял мер по недопущению конфликта интересов при назначении жены на должность своего помощника. Кроме того, Толстов вносил в табели учета рабочего времени недостоверные сведения об исполнении ею служебных обязанностей в то время когда она находилась за пределами края и территории РФ.  Виталию Толстову назначено наказание в виде 2,5 лет лишения свободы условно с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в государственных органах и органах местного самоуправления сроком на 2 года.

На достойном уровне

Парламентарии рассмотрели и обсудили отчет первого заместителя губернатора – Председателя Правительства Красноярского края Юрия Лапшина о  работе кабинета министров в 2018 году.

Документ в 96 страниц посвящен реализации 24 государственных и 8 государственных отраслевых программ края. Отдельно выделен отчет об использовании государственного имущества края.

По оценке Юрия Лапшина, качество прогноза ключевых показателей развития экономики, как и качество исполнения бюджета, находится на достойном уровне. Год закончен с самым низким значением дефицита — 1,8 млрд руб. при плане более чем 19 млрд, а местные бюджеты впервые за четыре года исполнены без дефицита. ВРП составил 2,2 трлн руб. с ростом на 4% по отношению к 2017 году. Темпы развития промышленности, сельского хозяйства, сектора жилищного строительства существенно превысили среднероссийские показатели. Сохраняется стабильная ситуация на рынке труда. "На сегодняшний день мы видим, что отрасли поддерживают достигнутый уровень, значительных провалов мы не ждем", — заявил глава правительства.

В ходе обсуждения доклада народных избранников интересовали самые разные вопросы.

Елена Пензина поинтересовалась, когда будет решена проблема достройки домов обманутых дольщиков за счет передачи взявшимся за нее застройщикам земельных участков на улице Малиновского в Красноярске. Вице-премьер ответил, что ясность в этом вопросе появится к осени, а пока ведутся переговоры с Минообороны, в ведении которого находятся участки.

Не стоит ожидать значительного снижения цены на электроэнергию, сообщил Юрий Лапшин депутату Александру Бойченко.  А вот в вопросе контроля цен на бензин у края есть эффективный рычаг сдерживания его стоимости через АО "Красноярскнефтепродукт". Акции предприятия принадлежат краю. Сейчас у "КНП" 187 заправок на территории края, в планах довести их число до 200 и более, что позволит сделать предприятие доминирующим на краевом рынке розничных услуг.

Александр Симановский поинтересовался, что правительство намерено делать для декриминализации лесной отрасли. Меры в этих целях, по словам первого заместителя губернатора, уже принимаются: с 430 до 900 возросло число пунктов отгрузки древесины, что позволило усилить контроль за оборотом леса.  Необходимо увеличить число инспекторов лесоохраны. Их должно быть порядка 600 человек, а по факту — всего 149. "Есть предварительные договоренности с Рослесхозом о том, что расширение штатной численности инспекторов будет продолжено", — сообщил вице-премьер. В ближайшее время план декриминализации будет опубликован, с ним может ознакомиться каждый желающий, добавил он.

Что касается наболевшего вопроса о цене красноярского леса на бирже, то она ниже, поскольку другие регионы намного раньше стали продавать лес через биржу, поэтому у них и выросла стоимость сырья. Край начал это делать только в прошлом году, но цена уже растет: сегодня за кубометр краевого леса готовы платить порядка 700 рублей, пояснил Юрий Лапшин Ивану Серебрякову.

По рассмотрении доклада депутаты приняли проект постановления по итогам отчетов губернатора и председателя правительства, который содержит конкретные рекомендации в адрес органов исполнительной власти, сообщили в пресс-службе краевого парламента.

Взять лес под контроль

Сессия приняла постановление по результатам рассмотрения отчета регионального министра лесного хозяйства  Димитрия Маслодудова и материалов счетной палаты края, касающихся деятельности краевых лесничеств и реализации инвестиционных проектов в области освоения лесов.

В документе прописан целый ряд предложений правительству,  министерству лесного хозяйства, и прокуратуре края. О его содержании рассказали в пресс-службе заксобрания.

С учетом того, что ряд полномочий по управлению лесной отраслью находится в федеральном ведении, депутаты предложили региональному правительству обратиться к федеральной власти.

Часть предложения касается разработки и изменения документации. Этим займется заксобрание и правительство.

В  крае должна появиться государственная программа по переработке отходов лесопиления, цель которой комплексное решение экологических проблем. В частности, отходы лесопилок могут перерабатываться в топливные брикеты (пеллеты) и использоваться жителями частного сектора вместо дров или угля. Необходимо принять закон государственной поддержке предприятий, которые перерабатывают отходы лесопиления. Планируются изменения в закон края "О заготовке древесины на основании договоров купли-продажи лесных насаждений". Предлагается актуализировать и материалы лесоустройства — пересмотреть существующие границы лесничеств.

В постановлении учтены предложения счетной палаты, в том числе об укреплении материально-технической базы краевых лесничеств.

Предложено ввести дистанционный космический мониторинг лесов края. Это позволит выявлять незаконные рубки, пожары, очаги вредителей и болезней леса.

Другие  предложения  касаются  приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов. Например, при оценке инвестпроектов рекомендовано учитывать соотношение выделенного для них леса и объема произведенной из этого леса продукции. Предлагается оценивать и учет инвестором прав общин коренных малочисленных народов.

Министерство должно усилить контроль за реализацией инвестпроектов, особенно за тем, как инвесторы занимаются защитой и воспроизводством лесов на арендуемых участках. Также оно должно взыскать в краевой бюджет недополученную с некоторых инвесторов арендную плату за эти участки. Должен быть усилен контроль за исполнением закона о деятельности пунктов приема и отгрузки древесины, в том числе за тем, как предприниматели обращаются с отходами переработки.

Прокуратуре края заксобрание предложило провести самостоятельно и совместно с  ГУ МВД по Красноярскому краю около десятка различных проверок. Направления проверок самые разные: соблюдение российского законодательства иностранцами, которые занимаются в крае лесозаготовками; наличие искусственной конкуренции при продаже леса на бирже; отсутствие конфликта интересов при совершении лесничествами сделок; законность использования для транспортировки леса причалов на водохранилище Богучанской ГЭС, а также перепродажа леса, заготовленного жителями края для собственных нужд.

 

Мария Петрова

Тема: НазначенияОтставкаМировые судьи Красноярского края
Гос.орган: Правительство Красноярского краяЗаконодательное Собрание Красноярского края
   
Разместить на:


5 декабря 2019
15:19 Дизайн магазина деликатесов в красноярском аэропорту стал поводом для судебного спора
В Арбитражный суд Красноярского края поступило исковое заявление предпринимательницы Татьяны Жаворонок. Она требует признать недействительными торги на право заключения договора аренды помещения для размещения магазина по продаже сибирских деликатесов в международном аэропорту "Красноярск"
3 декабря 2019
15:06 Красноярцу грозит до пяти лет колонии за нападение на судебного пристава
В отношении жителя Красноярска возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 318 УК РФ ("Применение насилия в отношении представителя власти"). Он напал на судебного пристава.
14:58 Нарубивший лес на 9 млн рублей житель Канска предстанет перед судом
В Красноярском крае возбудили уголовное дело в отношении мужчины, который незаконно вырубил лес на 9 000 000 рублей.
2 декабря 2019
14:30 Ачинские наркосбытчики получили 7 и 9 лет колонии за торговлю "синтетикой"
В Ачинске суд вынес приговор наркосбытчикам, распространявшим наркотики через тайники. Подробнее об этом рассказали в пресс-службе Западно-Сибирской транспортной прокуратуры.
28 ноября 2019
12:56 Медицинские кабинеты детсадов Красноярска получат лицензию только после вмешательства прокурора
После вмешательства прокуратуры Октябрьского района Красноярска детская больница начала процедуру получения лицензии на осуществление медицинской деятельности в медицинских кабинетах детских садов.
27 ноября 2019
13:26 Пассажира из Норильска накажут за решение лететь бизнес-классом без билета
Транспортные полицейские привлекли к административной ответственности пассажира самолета в Красноярске, который нарушил правила полета и не выполнил распоряжения командира воздушного судна.
12:29 Смерть водителя в ДТП обернулась для виновника аварии сроком в колонии
5 ноября Канский городской суд рассматрел дело гражданина Ильина, который обвинялся по ч.3 статья 264 УК РФ в совершении преступления. По версии обвинения, он нарушил правила дорожного движения при управлении автомобилем, и в результате по неосторожности причинил смерть водителю второго участника ДТП.
26 ноября 2019
15:13 Дело об опасном мусоре на полигоне Саяногорска дошло до суда
25 ноября прокурор Республики Хакасия утверждил обвинительное заключение в отношении должностного лица коммерческой организации, которого обвиняемого в ином обращении химических отходов с нарушением установленных правил, если это деяние создало угрозу причинения существенного вреда окружающей среде (ч. 1 ст. 247 Уголовного кодекса Российской Федерации).
13:16 Пожар в краевой колонии обернулся прокурорской проверкой
Красноярская прокуратура провела проверку по факту пожара в ИК-5 ГУФСИН России по Красноярскому краю. Подробнее об этом рассказали в пресс-службе ведомства.
25 ноября 2019
13:56 Бывшего инспектара лишили мундира за махинации со страховыми выплатами
Прокуратура Октябрьского района поддержала в суде обвинение по уголовному делу о злоупотреблении должностными полномочиями бывшим инспектором ДПС. Подробнее об этом рассказали в региональной прокуратуре.
11:56 Попытка получить компенсацию за таблетки обернулась для красноярки потерей 138 тыс. рублей
Попытка получить компенсацию за некачественные таблетки обернулась для красноярки потерей 140 000 рублей. Подробнее об этом рассказали в краевой полиции.
22 ноября 2019
15:32 РЖД заплатит 1,5 млн рублей за нарушение порядка строительства
РЖД привлекли к административной ответственности. Компания заплатит 1 500 000 рублей за административные правонарушения. Подробнее об этом расказали в пресс-службе АС Красноярского края.
12:07 Фиктивное трудоустройство слесаря-сантехника обернулось уголовным делом для руководителя
В Красноярске начальника филиала "Дом ребенка" заподозрили в злоупотреблении полномочиями. Подробнее об этом рассказали в пресс-службе ГУ СК РФ по краю.
21 ноября 2019
16:02 Молодой железногорец ответит перед судом за ДТП с полицейским
Житель Железногорска сбил сотрудника полка ДПС. Как рассказали в Следственном комитете по Красноярскому краю и Хакасии, все произошло 19 октября 2019 года. 21-летний молодой человек находился в своей машине около дома на улице 60 лет ВЛКСМ. Его пытался остановить сотрудник полка ДПС, однако водитель испугался возможного наказания и сбил полицейского.
10:44 Сотрудниц красноярского банка наказали за присвоенные из банкоматов купюры
Сотрудниц банка наказали за хищение денег из банкоматов. Подробнее об этом рассказали в пресс-службе краевой прокуратуры.
20 ноября 2019
15:31 Пьяное оскорбление полицейского обошлось жителю края в 10 тыс. руб.
В Туруханском районе местного жителя признан виновным в оскорблении полицейского. Подробнее об этом рассказали в пресс-службе ГУ СК РФ по краю.
11:51 Жительница Хакасии ответит перед судом за контрабанду сильнодействующих веществ
В Республике Хакасия местная жительница предстанет перед судом за контрабанду сильнодействующего вещества. Подробнее об этом рассказали в пресс-службе Западно-Сибирской транспортной прокуратуры.
19 ноября 2019
16:15 "Сибиряк" хотят заставить платить за долгую стройку нового корпуса краевой больницы
Строительную компанию "Сибиряк" хотят заставить заплатить около 8 916 000 рублей за стройку нового корпуса краевой больницы. Объект должен был быть достроен и открыт к Универсиаде-2019 в марте, но до сих пор не открыт.
14:32 Строительство метро в Красноярске может стать поводом для судебного разбирательства
В Арбитражный суд Красноярского края поступил спор по строительству участка первой линии метрополитена в Красноярске. об этом рассказали в пресс-службе суда.
13:39 Экс-председателя участковой избирательной комиссии заподозрили в подделке подписей избирателей
В Красноярском крае экс-председателя участковой избирательной комиссии заподозрили в нарушении конституционных прав граждан. Подробнее об этом рассказали в ГУ СК РФ по краю.
15 ноября 2019
16:58 Прокуратура добилась возбуждения уголовного дела по факту загрязнения вод реки Сисим
Прокуратура добилась возбуждения уголовного дела по факту загрязнения вод реки Сисим вследствие прорыва дамбы 9 октября.
14:11 Жителя Железногорска отправили в колонию строгого режима за угрозу убийства ветеринару
Жителя Железногорска осудили за угрозу убийства ветеринару. Размахивая ножом, тот требовал спасти любимого кота.
10:47 Экс-глава счетной палаты Татьяна Давыденко продолжает оспаривать свою отставку
Экс-глава счетной палаты Татьяна Давыденко продолжает оспаривать свою отставку
14 ноября 2019
17:05 Красноярца осудили за фиктивную прописку пятерых иностранцев
Жителя Ленинского района краевого центра осудили за фиктивную прописку в своей квартире пятерых иностранцев.
13:23 Суд отказал ООО "Аэропром" в иске к краевому Лесопожарному центру
Арбитражный суд Красноярского края отказал руководителю ООО "Аэропром" Марии Давыденко в удовлетворении заявления об отмене решения УФАС о признании обоснованными действий КГАУ "Лесопожарный центр" при закупке авиационных услуг на тушение лесных пожаров.
10:25 Судебные приставы добились погашения 6 700 000 руб. долга по зарплате
Судебный пристав ОСП № 2 Советского района по Красноярску взыскала 6 700 000 руб. долга по заработной плате работникам предприятия, осуществляющего буровые работы.
13 ноября 2019
15:16 Дело поджигателей красноярской мэрии ушло в суд
Прокуратура направила в суд уголовное дело двух красноярцев, забросавших здание городской администрации бутылками с зажигательной смесью.
12:39 Красноярских риэлторов уличили в нарушении прав потребителей
Краевое управление Роспротребнадзора посоветовало красноярцам быть бдительнее при заключении договоров на подбор недвижимости.
10:31 В Красноярске пройдет очередной день бесплатной юридической помощи
21 ноября в Красноярске пройдет очередной день бесплатной юридической помощи.
12 ноября 2019
14:48 Суд обязал благоустроить красноярский спецприемник по прокурорскому иску
Кировский районный суд Красноярска признал спецприемник для административно арестованных МУ МВД России "Красноярское" не соответствующим требованиям законодательства о порядке отбывания административного ареста.
10:32 В Роспотребнадзоре рассказали, на что жители края жаловались чаще всего
В Управлении Роспотребнадзора по Красноярскому краю подвели итоги горячей линии по рассмотрению жалоб о защите прав потребителей в октябре.
11 ноября 2019
13:28 Полиция задержала интернет-мошенницу, выудившую у клиенток более 500 000 руб. за покупку мехов
Красноярские полицейские задержали 25-летнюю жительницу Красноярска, подозреваемую в мошенничестве через интернет.
10:48 Прокуратура обнаружила мошенничества при предоставлении земли многодетным в центре Красноярска
В Центральном районе Красноярска выявлены случаи безвозмездного предоставления земельных участков по подложным документам о рождении детей.
8 ноября 2019
18:47 СКР возбудил уголовное дело о халатности по факту нападения стаи собак на ребенка
Следственный комитет возбудил уголовное дело после нападения собак на мальчика в Ленинском районе Красноярска.
16:28 В Красноярске пресекли крупный канал поставки оружия и наркотиков
В Красноярске пресекли крупный канал поставки оружия и наркотиков
12:19 Злостного неплательщика алиментов отправили в колонию строгого режима
Норильчанина, задолжавшего своему ребенку более 60 000 руб., отправили в колонию строгого режима на 6 месяцев.
10:16 Судебные приставы взыскали 274 000 руб. за некачественную химчистку салона авто
В Канском районе судебный пристав-исполнитель взыскала в пользу автовладелицы 274 000 руб. материального ущерба за испорченный салон машины.
7 ноября 2019
16:42 Замначальника красноярской колонии подозревают в злоупотреблении полномочиями
СКР по по Красноярскому краю и Республике Хакасия возбудил уголовное дело в отношении бывшего заместителя начальника ФКУ ИК-22 ГУФСИН России по Красноярскому краю.
10:16 Квалификационная коллегия судей Красноярского края объявила об открытии вакансий
Квалификационная коллегия судей Красноярского края объявила об открытии вакансий.
6 ноября 2019
17:49 Арбитражный суд признал банкротом еще одного красноярского застройщика
Застройщик жилого комплекса "Нойланд Черемушки" ООО "Монтаж-Строй" объявлен банкротом.
15:22 В Красноярском крае назначены федеральные и мировые судьи
В Красноярском крае назначены федеральные и мировые судьи.