427Документов
доступно
Читаемое
Обсуждаемое
Новости

Как красноярскому студенту-юристу провести лето с пользой? Первый вариант: изучать ТГП на Кипре

Что делать красноярскому студенту-юристу летом, когда все экзамены уже позади? Отдыхать, работать или … учиться в летних школах профессионального мастерства. Третий вариант, кажущийся, на первый взгляд, немного странным (опять учеба?!), однако, достаточно популярен у молодежи. И это объяснимо. Другой, "антиурочный" формат  работы в сочетании с развлекательными программами и клубами по интересам, 24 часа нон-стоп, новые интересные знакомства, возможности посмотреть на своих преподавателей в других условиях и реально почерпнуть для себя что-то новое и полезное – все это делает образовательные тренинги в каникулярное время привлекательным продуктом.

В этом году красноярские преподаватели организуют три масштабных летних образовательных проекта для будущих юристов. Это (по хронологии) - Четвертая летняя студенческая школа "Профессия „Юрист“ – 2014" на базе молодежного лагеря "ТИМ-Бирюса" в Балахтинском районе края, Международная летняя правовая школа – 2014 на базе Юридического института СФУ и Международная летняя школа "Summer Law Academy" на Кипре. Интересно,  что теоретически студент сможет принять участие во всех этих проектах, вначале (9-18 июля) подзарядиться профессионализмом на "ТИМ-Бирюсе", затем серьезно поработать с немецкими профессорами и ассистентами в международной правовой школе (5-17 августа) и, наконец, провести бархатный сезон, изучая теорию права и государства на Кипре (17-31 августа). Конечно, сомнительно, что найдется герой, что осилит все три программы. Но вдруг?

Мы решили понять, какова специфика, преимущества и ограничения предлагаемых летних школ, посвятив отдельный материал каждому проекту. Начнем с новинки. Один из организаторов  Summer Law Academy замдиректора ООО "Первое юридическое бюро" ассистент кафедры теории государства и права СФУ Андрей Деменишин рассказал о проекте:

- Как возникла идея Summer Law Academy?

- Summer Law Academy – проект, который впервые запущен в России в этом году в партнерстве с Восточным Средиземноморским университетом Кипра (ВСУ, Eastern Mediterranean University). Этот вуз давно практикует подобные профильные встречи со студентами со всего мира в своих стенах., неоднократно принимал делегации из Китая, стран СНГ, Европы и США. В этом году мы выступили с предложением провести в университете программу для студентов юридических и смежных специальностей, и ВСУ дал согласие принять нашу группу в августе. Университет привлек нас, в первую очередь тем, что он имеет множество международных аккредитаций, является университетом №1 на Кипре и входит в 1500  лучших вузов мира из 25 000 образовательных учреждений, согласно   the Webometrics Ranking of World Universities of Cybermetrics Lab, что непременно является плюсом. Кроме того, кампус университета находится на берегу Средиземного моря, и студенты нашей программы имеют возможность проводить на море и отдыхе каждый день! Eastern Mediterranean University имеет свой собственный частный пляж, Beach Club, с бассейнами, кафе и спортивными зонами. Вход на Beach Club для всех участников Summer Law Academy бесплатный.

- Хорошо. А какую цель преследует программа? Какие навыки приобретут участники в процессе прохождения тренингов?

- В двух словах — это изучение фундаментальных и прикладных проблем в области юриспруденции. Программа SLA предусматривает проведение тематических тренингов и семинаров, мастер-классов приглашенных специалистов из СФУ и центральных юридических вузов РФ, курса специализированного английского языка, разбор практических кейсов, посещение лекций преподавателей юридического факультета ВСУ, а также знакомство с культурой и традициями страны. Целью данной программы является актуализация проблемных фундаментальных и прикладных проблем в области юриспруденции, практическое овладение понятийным аппаратом теории права и техниками профессиональной юридической деятельности, а также интенсивное изучение юридического английского языка. Если говорить проще, то мы хотим в формате погружения попробовать дать студентам возможность взглянуть на правовую реальность с позиций обшей теории права, показать им, как теория применима к жизни и научить студентов пользоваться теоретическим багажом.

 - Что включает в себя программа? Не возникает ли у вас трудностей с набором студентов? Летом часто многие хотят только отдыхать.

 - Наша программа получилась очень насыщенной, но не перегруженной. У участников программы будет предостаточно свободного времени. Занятия расписаны так, что со второй половины дня студенты будут свободны, а после обеда каждый сможет заниматься тем, чем желает. Программа включает в себя трехразовое питание, проживание в кампусе университета в комфортабельном студенческом общежитии, тренинги, мастер-классы, воркшопы от иностранных преподавателей, экскурсии по историческим местам Северного Кипра. Кроме того, в стоимость программы уже входят Boat Trip, путешествие на яхте по Средиземному морю, а также pool parties, вечеринки в Beach Club. Все занятия будут проходить в интерактивной форме, никаких нудных лекций и контрольных работ не будет! По окончании программы все участники получат сертификат о прохождении курса, заверенный Восточным Средиземноморским Университетом – прекрасное дополнение к резюме. К тому же, стоит отметить, что цена программы очень невысокая в сравнении с юридическими курсами в Европе или США. Обычный юридический курс в Англии, например, в среднем стоит более 200 000 рублей. И в эту стоимость, как правило, не входит ни проживание, ни питание, ни трансфер. Аналогов нашей программы не существует. Мы даем возможность студентам летом не только прекрасно отдохнуть, но и сделать серьезный вклад в развитие своей карьеры.

 - О Северном Кипре говорят разное, многие боятся туда ехать из-за сложной политической обстановки на острове. Что вы об этом думаете?

 - Большая часть информации о Северном Кипре в Интернете не отражает действительность. Северный Кипр – популярный курорт, но пока не сильно известен среди российских туристов, так как существует на рынке масса бюджетных предложений по отдыху. Северный Кипр в основном посещают туристы из Великобритании и Германии. В нем есть масса высококлассных отелей, потрясающие пляжи (каких нет на Южном Кипре, например). Один из пляжей Северного Кипра, Golden Beach, входит в число самых красивых пляжей мира, например. Уровень преступности на Северном Кипре очень низок – конфликтов в стране нет. Восточный Средиземноморский Университет является одним из самых важных государственных учреждений страны. Канал университета вещает на всю северную часть острова. Несмотря на то, что Турецкая Республика Северный Кипр не признана, университет, в свою очередь, аккредитован всеми ведущими образовательными организациями, а диплом выпускника этого вуза высоко ценится на рынке.

 - Кого вы хотели бы видеть среди ваших участников?

 - Мы приглашаем к участию студентов юридических и смежных специальностей, в том числе и магистров. Знание иностранных языков необязательно. Если студент желает изучать английский язык, то в первый день курса, он пройдет тестирование, после которого он будет определен в группу с таким же уровнем владения языком. Подробную информацию о программе, стоимости и советы по путешествию можно найти на нашем сайте, а также в группе в социальной сети "В контакте". Заявки на участие в программе мы принимаем до 15 июля включительно.

Без категории: Юридический институт СФУПрофессиональная этика юристаЮрист как профессионалЛетняя школа "Профессия юрист"
Тема: ОбразованиеТеория права
Организация: Сибирский федеральный университет (СФУ)
   
Разместить на:


5 декабря 2019
15:19 Дизайн магазина деликатесов в красноярском аэропорту стал поводом для судебного спора
В Арбитражный суд Красноярского края поступило исковое заявление предпринимательницы Татьяны Жаворонок. Она требует признать недействительными торги на право заключения договора аренды помещения для размещения магазина по продаже сибирских деликатесов в международном аэропорту "Красноярск"
3 декабря 2019
15:06 Красноярцу грозит до пяти лет колонии за нападение на судебного пристава
В отношении жителя Красноярска возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 318 УК РФ ("Применение насилия в отношении представителя власти"). Он напал на судебного пристава.
14:58 Нарубивший лес на 9 млн рублей житель Канска предстанет перед судом
В Красноярском крае возбудили уголовное дело в отношении мужчины, который незаконно вырубил лес на 9 000 000 рублей.
2 декабря 2019
14:30 Ачинские наркосбытчики получили 7 и 9 лет колонии за торговлю "синтетикой"
В Ачинске суд вынес приговор наркосбытчикам, распространявшим наркотики через тайники. Подробнее об этом рассказали в пресс-службе Западно-Сибирской транспортной прокуратуры.
28 ноября 2019
12:56 Медицинские кабинеты детсадов Красноярска получат лицензию только после вмешательства прокурора
После вмешательства прокуратуры Октябрьского района Красноярска детская больница начала процедуру получения лицензии на осуществление медицинской деятельности в медицинских кабинетах детских садов.
27 ноября 2019
13:26 Пассажира из Норильска накажут за решение лететь бизнес-классом без билета
Транспортные полицейские привлекли к административной ответственности пассажира самолета в Красноярске, который нарушил правила полета и не выполнил распоряжения командира воздушного судна.
12:29 Смерть водителя в ДТП обернулась для виновника аварии сроком в колонии
5 ноября Канский городской суд рассматрел дело гражданина Ильина, который обвинялся по ч.3 статья 264 УК РФ в совершении преступления. По версии обвинения, он нарушил правила дорожного движения при управлении автомобилем, и в результате по неосторожности причинил смерть водителю второго участника ДТП.
26 ноября 2019
15:13 Дело об опасном мусоре на полигоне Саяногорска дошло до суда
25 ноября прокурор Республики Хакасия утверждил обвинительное заключение в отношении должностного лица коммерческой организации, которого обвиняемого в ином обращении химических отходов с нарушением установленных правил, если это деяние создало угрозу причинения существенного вреда окружающей среде (ч. 1 ст. 247 Уголовного кодекса Российской Федерации).
13:16 Пожар в краевой колонии обернулся прокурорской проверкой
Красноярская прокуратура провела проверку по факту пожара в ИК-5 ГУФСИН России по Красноярскому краю. Подробнее об этом рассказали в пресс-службе ведомства.
25 ноября 2019
13:56 Бывшего инспектара лишили мундира за махинации со страховыми выплатами
Прокуратура Октябрьского района поддержала в суде обвинение по уголовному делу о злоупотреблении должностными полномочиями бывшим инспектором ДПС. Подробнее об этом рассказали в региональной прокуратуре.
11:56 Попытка получить компенсацию за таблетки обернулась для красноярки потерей 138 тыс. рублей
Попытка получить компенсацию за некачественные таблетки обернулась для красноярки потерей 140 000 рублей. Подробнее об этом рассказали в краевой полиции.
22 ноября 2019
15:32 РЖД заплатит 1,5 млн рублей за нарушение порядка строительства
РЖД привлекли к административной ответственности. Компания заплатит 1 500 000 рублей за административные правонарушения. Подробнее об этом расказали в пресс-службе АС Красноярского края.
12:07 Фиктивное трудоустройство слесаря-сантехника обернулось уголовным делом для руководителя
В Красноярске начальника филиала "Дом ребенка" заподозрили в злоупотреблении полномочиями. Подробнее об этом рассказали в пресс-службе ГУ СК РФ по краю.
21 ноября 2019
16:02 Молодой железногорец ответит перед судом за ДТП с полицейским
Житель Железногорска сбил сотрудника полка ДПС. Как рассказали в Следственном комитете по Красноярскому краю и Хакасии, все произошло 19 октября 2019 года. 21-летний молодой человек находился в своей машине около дома на улице 60 лет ВЛКСМ. Его пытался остановить сотрудник полка ДПС, однако водитель испугался возможного наказания и сбил полицейского.
10:44 Сотрудниц красноярского банка наказали за присвоенные из банкоматов купюры
Сотрудниц банка наказали за хищение денег из банкоматов. Подробнее об этом рассказали в пресс-службе краевой прокуратуры.
20 ноября 2019
15:31 Пьяное оскорбление полицейского обошлось жителю края в 10 тыс. руб.
В Туруханском районе местного жителя признан виновным в оскорблении полицейского. Подробнее об этом рассказали в пресс-службе ГУ СК РФ по краю.
11:51 Жительница Хакасии ответит перед судом за контрабанду сильнодействующих веществ
В Республике Хакасия местная жительница предстанет перед судом за контрабанду сильнодействующего вещества. Подробнее об этом рассказали в пресс-службе Западно-Сибирской транспортной прокуратуры.
19 ноября 2019
16:15 "Сибиряк" хотят заставить платить за долгую стройку нового корпуса краевой больницы
Строительную компанию "Сибиряк" хотят заставить заплатить около 8 916 000 рублей за стройку нового корпуса краевой больницы. Объект должен был быть достроен и открыт к Универсиаде-2019 в марте, но до сих пор не открыт.
14:32 Строительство метро в Красноярске может стать поводом для судебного разбирательства
В Арбитражный суд Красноярского края поступил спор по строительству участка первой линии метрополитена в Красноярске. об этом рассказали в пресс-службе суда.
13:39 Экс-председателя участковой избирательной комиссии заподозрили в подделке подписей избирателей
В Красноярском крае экс-председателя участковой избирательной комиссии заподозрили в нарушении конституционных прав граждан. Подробнее об этом рассказали в ГУ СК РФ по краю.
15 ноября 2019
16:58 Прокуратура добилась возбуждения уголовного дела по факту загрязнения вод реки Сисим
Прокуратура добилась возбуждения уголовного дела по факту загрязнения вод реки Сисим вследствие прорыва дамбы 9 октября.
14:11 Жителя Железногорска отправили в колонию строгого режима за угрозу убийства ветеринару
Жителя Железногорска осудили за угрозу убийства ветеринару. Размахивая ножом, тот требовал спасти любимого кота.
10:47 Экс-глава счетной палаты Татьяна Давыденко продолжает оспаривать свою отставку
Экс-глава счетной палаты Татьяна Давыденко продолжает оспаривать свою отставку
14 ноября 2019
17:05 Красноярца осудили за фиктивную прописку пятерых иностранцев
Жителя Ленинского района краевого центра осудили за фиктивную прописку в своей квартире пятерых иностранцев.
13:23 Суд отказал ООО "Аэропром" в иске к краевому Лесопожарному центру
Арбитражный суд Красноярского края отказал руководителю ООО "Аэропром" Марии Давыденко в удовлетворении заявления об отмене решения УФАС о признании обоснованными действий КГАУ "Лесопожарный центр" при закупке авиационных услуг на тушение лесных пожаров.
10:25 Судебные приставы добились погашения 6 700 000 руб. долга по зарплате
Судебный пристав ОСП № 2 Советского района по Красноярску взыскала 6 700 000 руб. долга по заработной плате работникам предприятия, осуществляющего буровые работы.
13 ноября 2019
15:16 Дело поджигателей красноярской мэрии ушло в суд
Прокуратура направила в суд уголовное дело двух красноярцев, забросавших здание городской администрации бутылками с зажигательной смесью.
12:39 Красноярских риэлторов уличили в нарушении прав потребителей
Краевое управление Роспротребнадзора посоветовало красноярцам быть бдительнее при заключении договоров на подбор недвижимости.
10:31 В Красноярске пройдет очередной день бесплатной юридической помощи
21 ноября в Красноярске пройдет очередной день бесплатной юридической помощи.
12 ноября 2019
14:48 Суд обязал благоустроить красноярский спецприемник по прокурорскому иску
Кировский районный суд Красноярска признал спецприемник для административно арестованных МУ МВД России "Красноярское" не соответствующим требованиям законодательства о порядке отбывания административного ареста.
10:32 В Роспотребнадзоре рассказали, на что жители края жаловались чаще всего
В Управлении Роспотребнадзора по Красноярскому краю подвели итоги горячей линии по рассмотрению жалоб о защите прав потребителей в октябре.
11 ноября 2019
13:28 Полиция задержала интернет-мошенницу, выудившую у клиенток более 500 000 руб. за покупку мехов
Красноярские полицейские задержали 25-летнюю жительницу Красноярска, подозреваемую в мошенничестве через интернет.
10:48 Прокуратура обнаружила мошенничества при предоставлении земли многодетным в центре Красноярска
В Центральном районе Красноярска выявлены случаи безвозмездного предоставления земельных участков по подложным документам о рождении детей.
8 ноября 2019
18:47 СКР возбудил уголовное дело о халатности по факту нападения стаи собак на ребенка
Следственный комитет возбудил уголовное дело после нападения собак на мальчика в Ленинском районе Красноярска.
16:28 В Красноярске пресекли крупный канал поставки оружия и наркотиков
В Красноярске пресекли крупный канал поставки оружия и наркотиков
12:19 Злостного неплательщика алиментов отправили в колонию строгого режима
Норильчанина, задолжавшего своему ребенку более 60 000 руб., отправили в колонию строгого режима на 6 месяцев.
10:16 Судебные приставы взыскали 274 000 руб. за некачественную химчистку салона авто
В Канском районе судебный пристав-исполнитель взыскала в пользу автовладелицы 274 000 руб. материального ущерба за испорченный салон машины.
7 ноября 2019
16:42 Замначальника красноярской колонии подозревают в злоупотреблении полномочиями
СКР по по Красноярскому краю и Республике Хакасия возбудил уголовное дело в отношении бывшего заместителя начальника ФКУ ИК-22 ГУФСИН России по Красноярскому краю.
10:16 Квалификационная коллегия судей Красноярского края объявила об открытии вакансий
Квалификационная коллегия судей Красноярского края объявила об открытии вакансий.
6 ноября 2019
17:49 Арбитражный суд признал банкротом еще одного красноярского застройщика
Застройщик жилого комплекса "Нойланд Черемушки" ООО "Монтаж-Строй" объявлен банкротом.
15:22 В Красноярском крае назначены федеральные и мировые судьи
В Красноярском крае назначены федеральные и мировые судьи.