427Документов
доступно
Читаемое
Обсуждаемое
Новости

Норма выборного законодательства из Уставного закона края признана неконституционной

Автор: Мельников Евгений

19 декабря Конституционный Суд РФ постановил, что политическая партия не вправе пренебрегать волей избирателей при распределении депутатских мандатов по итогам выборов. Законодательному Собранию Красноярского края предписано внести изменения в соответствующую статью Уставного закона края. Аналогичные нормы сейчас действуют еще в двух десятках субъектов Российской Федерации.

Преамбула истории такова. На прошедших в декабре 2011 года выборах в краевой парламент четыре депутатских кресла из пятидесяти двух достались ЛДПР.  Двое из лидеров партийного списка – выступавший в качестве традиционного "паровоза" Владимир Жириновский, а также Дмитрий Носов от своих мандатов отказались, поскольку были избраны в Госдуму. Согласно пункту 5 статьи 53 Уставного закона Красноярского края "О выборах депутатов Законодательного Собрания Красноярского края", регламентирующему правила первичного распределения мандатов внутри партсписков, руководство партии имеет право по собственному усмотрению передать вакантный депутатский мандат любой из региональных групп. В итоге освободившиеся места заняли Павел Семизоров и Денис Побилат, что вызвало негодование некоторых их однопартийцев. Дело в том, что о возможном отказе Жириновского и Носова от своих мандатов было известно давно, и в региональном отделении было решено передать эти места кандидатам из тех районных групп, где ЛДПР наберет больше всего голосов. Исходя из этой договоренности, в Законодательное Собрание должны были пройти Владимир Худоренко и Александр Кулеш, представлявшие Ачинск и Железногорск соответственно.

После того как координационный совет регионального отделения выразил несогласие с центральной линией партии, он был распущен, а кандидаты Семизоров и Побилат (группы, списки которых они возглавляли, заняли 6-е и 16-места по количеству голосов избирателей) получили свободные мандаты по решению верховного совета ЛДПР. Спор на этом не закончился, поскольку господин Худоренко, попытался оспорить решение избирательной комиссии в судебном порядке. Однако сначала краевой (январь 2012), а после и Верховный суд (апрель 2012) оставили его требования без удовлетворения. Тогда в октябре нынешнего года заявитель попросил Конституционный суд проверить собственно законодательную норму, а именно абзац второго пункта 5 статьи 53. По мнению заявителя, указанная норма предоставляет руководству партии необоснованно широкую свободу действий при распределении мандатов и тем самым нарушает как права кандидатов в депутаты, так и избирательные права граждан. В связи с этим господин Худоренко попросил признать ее не соответствующей Конституции, в частности частям 1 и 3 статьи 17, части 2 статьи 19, частям 1 и 2 статьи 32 и части 3 статьи 55, где говорится о правах и свободах граждан РФ, включая право быть избранными в органы местного самоуправления, и том, в какой мере они могут быть ограничены федеральным законом.

19 ноября Конституционный суд РФ рассмотрел заявление экс-кандидата в депутаты. Интересы Законодательного Собрания на заседании представлял Олег Ванеев, признавший, что спорная норма, возможно, является не лучшим решением, но укладывающимся в конституционные рамки. "Детальное регулирование вопросов организации органов государственной власти, включая органы законодательной власти, вопросы их формирования, порядок выборов осуществляется на основе закрепленных в Конституции общих принципов и находится в ведении субъектов, где они обладают всей полнотой государственной власти", — подчеркнул докладчик.

Среди нескольких уточняющих вопросов, заданных господину Ванееву, выделялась реплика судьи Сергея Князева: означает ли наличие у краевого парламента права устанавливать порядок выборов то, что в этом случае законодательный орган может нарушать международные стандарты, в частности принципы справедливости и подлинности выборов; не искажается ли воля народа в этом случае усмотрением партии? Представитель ЗС признал, что выбранный законодателем способ, вероятно, не является наилучшим, однако он является отражением той политической ситуации, которая складывалась в конкретный промежуток времени – когда в стране было несколько крупных партий. По этой причине в краевом парламенте считают, что спорная норма указанные принципы никоим образом не нарушает.

Судья Константин Арановский поинтересовался, какие иные правовые основания существуют для того, чтобы партия в данных условиях могла предпочесть одного кандидата другому и, соответственно, одну группу избирателей другой. Позиция законодателя в этом случае была такой: устанавливать для партии жесткие ограничения нецелесообразно, поскольку это в некотором смысле сведет на нет их роль в избирательном процессе.

Позиция краевого законодателя отчасти нашла поддержку со стороны Генеральной прокуратуры. Так, советник генпрокурора Татьяна Васильева сообщила, что, по мнению надзорного органа, достаточных оснований для признания оспариваемой нормы противоречащей Конституции не имеется. Методика распределения депутатских мандатов в федеральном законодательстве не определена, и дополнительные гарантии избирательных прав в этом случае устанавливает местный законодатель. Говоря о пропорциональной избирательной системе, госпожа Васильева отметила, что в случае голосования по закрытым спискам "выбор избирателя обусловлен не личностью кандидата, а авторитетом партии", а сам заявитель свое пассивное право быть избранным уже реализовал в ходе выборов. Законодателю было предложено предусмотреть необходимость для партийного органа указывать на обстоятельства, повлиявшие на решение партийного органа отойти от установленного порядка замещения депутатских мандатов, чтобы избежать произвольного характера.

Представитель Совета Федерации Александр Саломаткин также отметил, что пропорциональная выборная система не предполагает прямого участия избирателей, поэтому аргументы заявителя о том, что его основания для получения освободившего мандата более весомы, далеко не бесспорны. Он же, однако, указал на некорректность перенесения некоторых технологий федеральных выборов в регионы (подразумевая тактику "паровозов"). "Что нас здесь смущает? Мы видим, что распределение мандатов, произведенное после отказа двух кандидатов, было осуществлено фактически без учета голосования избирателей. Тем самым мнение избирателей, выраженное на выборах, было в этой части проигнорировано, а дробление списка кандидатов на региональные группы, по сути, было фиктивным", — заключил сенатор.

Минюст и ЦИК свое мнение обозначили конкретно – возможность партий влиять на итоги волеизъявления граждан после выборов должна быть максимально сужена — и в том числе, что касается перераспределения мандатов в той части, которую тащили на себе "паровозы". Вклад голосов избирателей по региональным группам в "общую копилку" может быть проигнорирован коллегиальным партийным органом при распределении освободившихся мандатов, чего допускать нельзя. "Ставится под сомнение как право граждан осуществлять власть через своих представителей, так и нарушается пассивное избирательное право зарегистрированного кандидата", — констатировала Майя Гришина. Кроме того, в ведомстве Владимира Чурова посчитали, что спорная норма имеет коррупциогенную направленность.

19 декабря, была оглашена позиция Конституционного суд по данному вопросу. Спорная норма признана не соответствующей Конституции. Указывается, что избирательное объединение при формировании списка "обязано учитывать, что данное решение станет основанием для распределения депутатских мандатов внутри списка кандидатов по итогам выборов". Распределение, в свою очередь, должно быть обусловлено волеизъявлением избирателей. "Отступление от этого правила позволило бы избирательному объединению допускать дискриминацию кандидатов и осуществлять пересмотр результатов выборов вопреки воле избирателей. Соответственно, были бы нарушены принципы равенства кандидатов и равного избирательного права", — говорится в постановлении.

Гос.орган: Генеральная прокуратура РФЦИК РФМинистерство юстиции РФЗаконодательное Собрание Красноярского края
Суд: Конституционный суд РФ
: ВыборыЗаконотворчество
   
Разместить на:


5 декабря 2019
15:19 Дизайн магазина деликатесов в красноярском аэропорту стал поводом для судебного спора
В Арбитражный суд Красноярского края поступило исковое заявление предпринимательницы Татьяны Жаворонок. Она требует признать недействительными торги на право заключения договора аренды помещения для размещения магазина по продаже сибирских деликатесов в международном аэропорту "Красноярск"
3 декабря 2019
15:06 Красноярцу грозит до пяти лет колонии за нападение на судебного пристава
В отношении жителя Красноярска возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 318 УК РФ ("Применение насилия в отношении представителя власти"). Он напал на судебного пристава.
14:58 Нарубивший лес на 9 млн рублей житель Канска предстанет перед судом
В Красноярском крае возбудили уголовное дело в отношении мужчины, который незаконно вырубил лес на 9 000 000 рублей.
2 декабря 2019
14:30 Ачинские наркосбытчики получили 7 и 9 лет колонии за торговлю "синтетикой"
В Ачинске суд вынес приговор наркосбытчикам, распространявшим наркотики через тайники. Подробнее об этом рассказали в пресс-службе Западно-Сибирской транспортной прокуратуры.
28 ноября 2019
12:56 Медицинские кабинеты детсадов Красноярска получат лицензию только после вмешательства прокурора
После вмешательства прокуратуры Октябрьского района Красноярска детская больница начала процедуру получения лицензии на осуществление медицинской деятельности в медицинских кабинетах детских садов.
27 ноября 2019
13:26 Пассажира из Норильска накажут за решение лететь бизнес-классом без билета
Транспортные полицейские привлекли к административной ответственности пассажира самолета в Красноярске, который нарушил правила полета и не выполнил распоряжения командира воздушного судна.
12:29 Смерть водителя в ДТП обернулась для виновника аварии сроком в колонии
5 ноября Канский городской суд рассматрел дело гражданина Ильина, который обвинялся по ч.3 статья 264 УК РФ в совершении преступления. По версии обвинения, он нарушил правила дорожного движения при управлении автомобилем, и в результате по неосторожности причинил смерть водителю второго участника ДТП.
26 ноября 2019
15:13 Дело об опасном мусоре на полигоне Саяногорска дошло до суда
25 ноября прокурор Республики Хакасия утверждил обвинительное заключение в отношении должностного лица коммерческой организации, которого обвиняемого в ином обращении химических отходов с нарушением установленных правил, если это деяние создало угрозу причинения существенного вреда окружающей среде (ч. 1 ст. 247 Уголовного кодекса Российской Федерации).
13:16 Пожар в краевой колонии обернулся прокурорской проверкой
Красноярская прокуратура провела проверку по факту пожара в ИК-5 ГУФСИН России по Красноярскому краю. Подробнее об этом рассказали в пресс-службе ведомства.
25 ноября 2019
13:56 Бывшего инспектара лишили мундира за махинации со страховыми выплатами
Прокуратура Октябрьского района поддержала в суде обвинение по уголовному делу о злоупотреблении должностными полномочиями бывшим инспектором ДПС. Подробнее об этом рассказали в региональной прокуратуре.
11:56 Попытка получить компенсацию за таблетки обернулась для красноярки потерей 138 тыс. рублей
Попытка получить компенсацию за некачественные таблетки обернулась для красноярки потерей 140 000 рублей. Подробнее об этом рассказали в краевой полиции.
22 ноября 2019
15:32 РЖД заплатит 1,5 млн рублей за нарушение порядка строительства
РЖД привлекли к административной ответственности. Компания заплатит 1 500 000 рублей за административные правонарушения. Подробнее об этом расказали в пресс-службе АС Красноярского края.
12:07 Фиктивное трудоустройство слесаря-сантехника обернулось уголовным делом для руководителя
В Красноярске начальника филиала "Дом ребенка" заподозрили в злоупотреблении полномочиями. Подробнее об этом рассказали в пресс-службе ГУ СК РФ по краю.
21 ноября 2019
16:02 Молодой железногорец ответит перед судом за ДТП с полицейским
Житель Железногорска сбил сотрудника полка ДПС. Как рассказали в Следственном комитете по Красноярскому краю и Хакасии, все произошло 19 октября 2019 года. 21-летний молодой человек находился в своей машине около дома на улице 60 лет ВЛКСМ. Его пытался остановить сотрудник полка ДПС, однако водитель испугался возможного наказания и сбил полицейского.
10:44 Сотрудниц красноярского банка наказали за присвоенные из банкоматов купюры
Сотрудниц банка наказали за хищение денег из банкоматов. Подробнее об этом рассказали в пресс-службе краевой прокуратуры.
20 ноября 2019
15:31 Пьяное оскорбление полицейского обошлось жителю края в 10 тыс. руб.
В Туруханском районе местного жителя признан виновным в оскорблении полицейского. Подробнее об этом рассказали в пресс-службе ГУ СК РФ по краю.
11:51 Жительница Хакасии ответит перед судом за контрабанду сильнодействующих веществ
В Республике Хакасия местная жительница предстанет перед судом за контрабанду сильнодействующего вещества. Подробнее об этом рассказали в пресс-службе Западно-Сибирской транспортной прокуратуры.
19 ноября 2019
16:15 "Сибиряк" хотят заставить платить за долгую стройку нового корпуса краевой больницы
Строительную компанию "Сибиряк" хотят заставить заплатить около 8 916 000 рублей за стройку нового корпуса краевой больницы. Объект должен был быть достроен и открыт к Универсиаде-2019 в марте, но до сих пор не открыт.
14:32 Строительство метро в Красноярске может стать поводом для судебного разбирательства
В Арбитражный суд Красноярского края поступил спор по строительству участка первой линии метрополитена в Красноярске. об этом рассказали в пресс-службе суда.
13:39 Экс-председателя участковой избирательной комиссии заподозрили в подделке подписей избирателей
В Красноярском крае экс-председателя участковой избирательной комиссии заподозрили в нарушении конституционных прав граждан. Подробнее об этом рассказали в ГУ СК РФ по краю.
15 ноября 2019
16:58 Прокуратура добилась возбуждения уголовного дела по факту загрязнения вод реки Сисим
Прокуратура добилась возбуждения уголовного дела по факту загрязнения вод реки Сисим вследствие прорыва дамбы 9 октября.
14:11 Жителя Железногорска отправили в колонию строгого режима за угрозу убийства ветеринару
Жителя Железногорска осудили за угрозу убийства ветеринару. Размахивая ножом, тот требовал спасти любимого кота.
10:47 Экс-глава счетной палаты Татьяна Давыденко продолжает оспаривать свою отставку
Экс-глава счетной палаты Татьяна Давыденко продолжает оспаривать свою отставку
14 ноября 2019
17:05 Красноярца осудили за фиктивную прописку пятерых иностранцев
Жителя Ленинского района краевого центра осудили за фиктивную прописку в своей квартире пятерых иностранцев.
13:23 Суд отказал ООО "Аэропром" в иске к краевому Лесопожарному центру
Арбитражный суд Красноярского края отказал руководителю ООО "Аэропром" Марии Давыденко в удовлетворении заявления об отмене решения УФАС о признании обоснованными действий КГАУ "Лесопожарный центр" при закупке авиационных услуг на тушение лесных пожаров.
10:25 Судебные приставы добились погашения 6 700 000 руб. долга по зарплате
Судебный пристав ОСП № 2 Советского района по Красноярску взыскала 6 700 000 руб. долга по заработной плате работникам предприятия, осуществляющего буровые работы.
13 ноября 2019
15:16 Дело поджигателей красноярской мэрии ушло в суд
Прокуратура направила в суд уголовное дело двух красноярцев, забросавших здание городской администрации бутылками с зажигательной смесью.
12:39 Красноярских риэлторов уличили в нарушении прав потребителей
Краевое управление Роспротребнадзора посоветовало красноярцам быть бдительнее при заключении договоров на подбор недвижимости.
10:31 В Красноярске пройдет очередной день бесплатной юридической помощи
21 ноября в Красноярске пройдет очередной день бесплатной юридической помощи.
12 ноября 2019
14:48 Суд обязал благоустроить красноярский спецприемник по прокурорскому иску
Кировский районный суд Красноярска признал спецприемник для административно арестованных МУ МВД России "Красноярское" не соответствующим требованиям законодательства о порядке отбывания административного ареста.
10:32 В Роспотребнадзоре рассказали, на что жители края жаловались чаще всего
В Управлении Роспотребнадзора по Красноярскому краю подвели итоги горячей линии по рассмотрению жалоб о защите прав потребителей в октябре.
11 ноября 2019
13:28 Полиция задержала интернет-мошенницу, выудившую у клиенток более 500 000 руб. за покупку мехов
Красноярские полицейские задержали 25-летнюю жительницу Красноярска, подозреваемую в мошенничестве через интернет.
10:48 Прокуратура обнаружила мошенничества при предоставлении земли многодетным в центре Красноярска
В Центральном районе Красноярска выявлены случаи безвозмездного предоставления земельных участков по подложным документам о рождении детей.
8 ноября 2019
18:47 СКР возбудил уголовное дело о халатности по факту нападения стаи собак на ребенка
Следственный комитет возбудил уголовное дело после нападения собак на мальчика в Ленинском районе Красноярска.
16:28 В Красноярске пресекли крупный канал поставки оружия и наркотиков
В Красноярске пресекли крупный канал поставки оружия и наркотиков
12:19 Злостного неплательщика алиментов отправили в колонию строгого режима
Норильчанина, задолжавшего своему ребенку более 60 000 руб., отправили в колонию строгого режима на 6 месяцев.
10:16 Судебные приставы взыскали 274 000 руб. за некачественную химчистку салона авто
В Канском районе судебный пристав-исполнитель взыскала в пользу автовладелицы 274 000 руб. материального ущерба за испорченный салон машины.
7 ноября 2019
16:42 Замначальника красноярской колонии подозревают в злоупотреблении полномочиями
СКР по по Красноярскому краю и Республике Хакасия возбудил уголовное дело в отношении бывшего заместителя начальника ФКУ ИК-22 ГУФСИН России по Красноярскому краю.
10:16 Квалификационная коллегия судей Красноярского края объявила об открытии вакансий
Квалификационная коллегия судей Красноярского края объявила об открытии вакансий.
6 ноября 2019
17:49 Арбитражный суд признал банкротом еще одного красноярского застройщика
Застройщик жилого комплекса "Нойланд Черемушки" ООО "Монтаж-Строй" объявлен банкротом.
15:22 В Красноярском крае назначены федеральные и мировые судьи
В Красноярском крае назначены федеральные и мировые судьи.