427Документов
доступно
Читаемое
Обсуждаемое
Новости

Владимир Шаешников: "Мы живем и строим"

Об итогах функционирования пенитенциарной системы в крае за минувший год и дальнейших направлениях совершенствования ее деятельности на состоявшейся 29 января пресс-конференции рассказал начальник ГУФСИН по Красноярскому краю Владимир Константинович Шаешников.

По его словам, пожалуй,  одним из главных итогов работы ГУФСИН края в 2012 году следует назвать снижение численности заключенных в местах лишения свободы: по сравнению с прошлым годом их число уменьшилось на 1873 человека. Это на 6 % меньше относительно аналогичного показателя прошлого года, и на 2 % больше среднего показателя по России (около 4 %). Такого, по словам руководителя ведомства, не было уже почти 10 лет. В итоге, в подведомственных ГУФСИН учреждениях отбывают наказание более 25 тысяч человек, еще 29,5 тысяч осужденных к наказаниям, не связанных с лишением свободы, являются подопечными 62 филиалов уголовно-исполнительной инспекции, входящих в структуру регионального управления исполнения наказаний.

Задаче сокращения числа отбывающих наказание способствует и запуск Службы социального сопровождения лиц, освободившихся из мест лишения свободы, а также применяемые в исправительных учреждениях меры профилактики рецидива, например, кодирование от алкогольной зависимости.

Наряду с сокращением численности заключенных, с 49 до 41 уменьшилось и количество пенитенциарных учреждений:  закрылись труднодоступные для родственников осужденных исправительные учреждения, а также те, что располагались в зоне затопления Богучанской ГЭС.

Еще одно направление деятельности ГУФСИН края в минувшем году — перепрофилирование исправительных учреждений. Так, на базе ИК-17 Красноярска создан фактически готовый к эксплуатации экспериментальный образец тюрьмы общего режима, а  СИЗО-2 Енисейска будет преобразовано в тюрьму особого режима, где будут отбывать наказание осужденные за преступления террористического характера и экстремисткой направленности.

Кроме того, в прошедшем году начато строительство СИЗО № 7 нового типа на 500 человек под  Сосновоборском: возводимый комплекс СИЗО позволит разгрузить следственные изоляторы Красноярска и Канска, а норма санитарной площади на одного подследственного в новом учреждении составит 7 квадратных метров, что соответствует европейским стандартам. Сейчас эта норма в крае колеблется в пределах 4-4,7 метра на одного подследственного.

В действующих пенитенциарных учреждениях вводятся новшества, позволяющие значительно облегчить участь осужденных — прежде всего это организация видеонаблюдения с использованием различных технических средств (видеокамеры, в том числе купольного типа, видеорегистраторы), а также автоматическая регистрация осужденных по отпечаткам пальцев, замена резиновых дубинок на электрошокеры, создание улучшенных коммунально-бытовых условий для положительно характеризующихся осужденных. И тем не менее, по мнению Владимира Шаешникова¸ у  пребывающих в пенитенциарных учреждениях должно сохраняться ощущение ограничения свободы как наказание за совершенные преступления, а потому "клетка может быть золотой, но она все равно клетка".

Вместе с тем изменилась тактика применения условно-досрочного освобождения: освобождаются теперь около половины притязающих на УДО, в то время как ранее этот показатель был значительно выше. Связано это с высоким уровнем рецидивной преступности в крае, которая, к сожалению, в  целом выше чем по Сибирскому федеральному округу. Весомое количество рецидивистов (около 30%) составляют осужденные за сбыт и распространение наркотиков.

Введение систем видеонаблюдения имеет своим следствием не только сокращение жалоб заключенных на действия сотрудников уголовно-исполнительной системы (в 2012 году этот показатель снизился с 12862 до 11136, что составляет 13,4 %), но и сокращение персонала исправительных учреждений. Так, в минувшем году штат ГУФСИН края поредел примерно на 1000 сотрудников и дальнейшие сокращения не за горами: около 35 % сотрудников – это охрана, а если она осуществляется преимущественно с использованием автоматизированных систем наблюдения, то часовые на вышках уже не нужны, — полагают в ГУФСИН.

В целях совершенствования системы изоляции и охраны заключенных ведомство постоянно изучает зарубежный опыт, и в частности соседнего Китая, по сравнению с которым "многие используемые у нас средства видеонаблюдения – уже позавчерашний день".

Хороший результат дает применение видеорегистраторов – устройств, которые крепятся на куртку сотрудника исправительного учреждения, и позволяют вести видео- и аудиозапись происходящего, фиксируя действия сотрудника и заключенного, что может в дальнейшем служить доказательством нарушений как со стороны сотрудников, так и со стороны заключенных. В течение 2012 года за счет средств учреждений ГУФСИН приобретено и используется более 450 таких устройств, что позволило выявить 40 446 нарушений в следственных изоляторах и колониях края, в том числе доказать 9 случаев насильственных действий в отношении сотрудников, осуществляющих надзор за осужденными.

Одной из важнейших задач ГУФСИН является обеспечение здоровья осужденных как основы дальнейшей законопослушной жизни. На этом направлении есть свои успехи и свои трудности. С одной стороны, удалось существенно снизить число туберкулезных больных среди заключенных (в том числе за счет внедрения систем контроля, исключающих необходимость проверки при неблагоприятных погодных условиях), с другой – в местах заключения резко выросло число ВИЧ-инфицированных: их число более чем в три раза превышает количество туберкулезных больных (1779 против 575). Последнее в значительной степени обеспечивается за счет наркозависимых осужденных, что нетрудно заметить если сопоставить число ВИЧ-инфицированных осужденных с числом, нуждающихся в лечении от наркотической зависимости (1811 человек).

В целях поддержания здоровья заключенных на территории КТБ-1 начато строительство "Иммунологической лаборатории по диагностике  ВИЧ-инфекций и вирусного гепатита", которую планируется ввести в эксплуатацию в 1 квартале текущего года.

Что касается качества лечения, то на него, по словам руководителя ГУФСИН, еще никто не жаловался.

Продолжается работа по трудоустройству осужденных, что позволяет хотя бы частично решить проблему возмещения ими причиненного ущерба и алиментов. На сегодняшний день в крае на оплачиваемых работах трудится 61,7% осужденных, из них около 5,4 тысяч – осужденные имеющие задолженность на общую сумму 860 миллионов рублей. Основными сферами, где используется труд осужденных, являются работы по очистке ложа водохранилища Богучанской ГЭС, вырубка и расчистка просек, строительство,  уборка улиц населенных пунктов (в том числе и центральных улиц Красноярска). В среднем по исправительным учреждениям месячный заработок осужденного составляет 4013 рублей, а в учреждениях лесопромышленного комплекса – 4895 рублей.

С целью обеспечения исправительных учреждений продовольствием ведется постоянная работа по повышению уровня самообеспеченности основными видами продуктов питания: в 2012 году учреждениями ГУФСИН произведено муки, крупы, макаронных изделий, хлеба, сливочного масла, молока, мяса, куриных яиц, овощей на общую сумму 354,686 миллионов рублей, что составляет 59 % от общих финансовых затрат на питание осужденных. Но на этом в ГУФСИН останавливаться не собираются: в планах поставки производимого продовольствия на рынок края, прежде всего в специализированные магазины для социально незащищенных слове населения.

Благодаря внушительным объемам производства продукции власти края отнесли учреждения ГУФСИН к сельхозпроизводителям, предусмотрев меры государственной поддержки: в 2013 году им будет 10 миллионов 870 тысяч рублей на приобретение сельхозтехники, 3 миллиона 130 тысяч рублей на приобретение минеральных удобрений и 24 миллиона рублей на приобретение зернофуража и семян (в связи с засухой 2012 года).

Реальным стимулом к работе в системе ГУ ФСИН является и решение жилищного вопроса для сотрудников. Так, в прошлом году для сотрудников построен и заселен дом на 90 квартир, а в наступившем планируется сдать еще один – на 180 квартир.

В завершение Владимир Шаешников наградил победителей ведомственного конкурса журналистов "Человек и тюрьма", и, пожелав творческих успехов участникам, акцентировал внимание на важности их работы, поскольку "СМИ – один из инструментов, который помогал нам правильно себя вести".

 

Мария Петрова

Без категории: От первого лица
Тема: Пенитенциарная система
Гос.орган: ГУФСИН по Красноярскому краю
   
Разместить на:


5 декабря 2019
15:19 Дизайн магазина деликатесов в красноярском аэропорту стал поводом для судебного спора
В Арбитражный суд Красноярского края поступило исковое заявление предпринимательницы Татьяны Жаворонок. Она требует признать недействительными торги на право заключения договора аренды помещения для размещения магазина по продаже сибирских деликатесов в международном аэропорту "Красноярск"
3 декабря 2019
15:06 Красноярцу грозит до пяти лет колонии за нападение на судебного пристава
В отношении жителя Красноярска возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 318 УК РФ ("Применение насилия в отношении представителя власти"). Он напал на судебного пристава.
14:58 Нарубивший лес на 9 млн рублей житель Канска предстанет перед судом
В Красноярском крае возбудили уголовное дело в отношении мужчины, который незаконно вырубил лес на 9 000 000 рублей.
2 декабря 2019
14:30 Ачинские наркосбытчики получили 7 и 9 лет колонии за торговлю "синтетикой"
В Ачинске суд вынес приговор наркосбытчикам, распространявшим наркотики через тайники. Подробнее об этом рассказали в пресс-службе Западно-Сибирской транспортной прокуратуры.
28 ноября 2019
12:56 Медицинские кабинеты детсадов Красноярска получат лицензию только после вмешательства прокурора
После вмешательства прокуратуры Октябрьского района Красноярска детская больница начала процедуру получения лицензии на осуществление медицинской деятельности в медицинских кабинетах детских садов.
27 ноября 2019
13:26 Пассажира из Норильска накажут за решение лететь бизнес-классом без билета
Транспортные полицейские привлекли к административной ответственности пассажира самолета в Красноярске, который нарушил правила полета и не выполнил распоряжения командира воздушного судна.
12:29 Смерть водителя в ДТП обернулась для виновника аварии сроком в колонии
5 ноября Канский городской суд рассматрел дело гражданина Ильина, который обвинялся по ч.3 статья 264 УК РФ в совершении преступления. По версии обвинения, он нарушил правила дорожного движения при управлении автомобилем, и в результате по неосторожности причинил смерть водителю второго участника ДТП.
26 ноября 2019
15:13 Дело об опасном мусоре на полигоне Саяногорска дошло до суда
25 ноября прокурор Республики Хакасия утверждил обвинительное заключение в отношении должностного лица коммерческой организации, которого обвиняемого в ином обращении химических отходов с нарушением установленных правил, если это деяние создало угрозу причинения существенного вреда окружающей среде (ч. 1 ст. 247 Уголовного кодекса Российской Федерации).
13:16 Пожар в краевой колонии обернулся прокурорской проверкой
Красноярская прокуратура провела проверку по факту пожара в ИК-5 ГУФСИН России по Красноярскому краю. Подробнее об этом рассказали в пресс-службе ведомства.
25 ноября 2019
13:56 Бывшего инспектара лишили мундира за махинации со страховыми выплатами
Прокуратура Октябрьского района поддержала в суде обвинение по уголовному делу о злоупотреблении должностными полномочиями бывшим инспектором ДПС. Подробнее об этом рассказали в региональной прокуратуре.
11:56 Попытка получить компенсацию за таблетки обернулась для красноярки потерей 138 тыс. рублей
Попытка получить компенсацию за некачественные таблетки обернулась для красноярки потерей 140 000 рублей. Подробнее об этом рассказали в краевой полиции.
22 ноября 2019
15:32 РЖД заплатит 1,5 млн рублей за нарушение порядка строительства
РЖД привлекли к административной ответственности. Компания заплатит 1 500 000 рублей за административные правонарушения. Подробнее об этом расказали в пресс-службе АС Красноярского края.
12:07 Фиктивное трудоустройство слесаря-сантехника обернулось уголовным делом для руководителя
В Красноярске начальника филиала "Дом ребенка" заподозрили в злоупотреблении полномочиями. Подробнее об этом рассказали в пресс-службе ГУ СК РФ по краю.
21 ноября 2019
16:02 Молодой железногорец ответит перед судом за ДТП с полицейским
Житель Железногорска сбил сотрудника полка ДПС. Как рассказали в Следственном комитете по Красноярскому краю и Хакасии, все произошло 19 октября 2019 года. 21-летний молодой человек находился в своей машине около дома на улице 60 лет ВЛКСМ. Его пытался остановить сотрудник полка ДПС, однако водитель испугался возможного наказания и сбил полицейского.
10:44 Сотрудниц красноярского банка наказали за присвоенные из банкоматов купюры
Сотрудниц банка наказали за хищение денег из банкоматов. Подробнее об этом рассказали в пресс-службе краевой прокуратуры.
20 ноября 2019
15:31 Пьяное оскорбление полицейского обошлось жителю края в 10 тыс. руб.
В Туруханском районе местного жителя признан виновным в оскорблении полицейского. Подробнее об этом рассказали в пресс-службе ГУ СК РФ по краю.
11:51 Жительница Хакасии ответит перед судом за контрабанду сильнодействующих веществ
В Республике Хакасия местная жительница предстанет перед судом за контрабанду сильнодействующего вещества. Подробнее об этом рассказали в пресс-службе Западно-Сибирской транспортной прокуратуры.
19 ноября 2019
16:15 "Сибиряк" хотят заставить платить за долгую стройку нового корпуса краевой больницы
Строительную компанию "Сибиряк" хотят заставить заплатить около 8 916 000 рублей за стройку нового корпуса краевой больницы. Объект должен был быть достроен и открыт к Универсиаде-2019 в марте, но до сих пор не открыт.
14:32 Строительство метро в Красноярске может стать поводом для судебного разбирательства
В Арбитражный суд Красноярского края поступил спор по строительству участка первой линии метрополитена в Красноярске. об этом рассказали в пресс-службе суда.
13:39 Экс-председателя участковой избирательной комиссии заподозрили в подделке подписей избирателей
В Красноярском крае экс-председателя участковой избирательной комиссии заподозрили в нарушении конституционных прав граждан. Подробнее об этом рассказали в ГУ СК РФ по краю.
15 ноября 2019
16:58 Прокуратура добилась возбуждения уголовного дела по факту загрязнения вод реки Сисим
Прокуратура добилась возбуждения уголовного дела по факту загрязнения вод реки Сисим вследствие прорыва дамбы 9 октября.
14:11 Жителя Железногорска отправили в колонию строгого режима за угрозу убийства ветеринару
Жителя Железногорска осудили за угрозу убийства ветеринару. Размахивая ножом, тот требовал спасти любимого кота.
10:47 Экс-глава счетной палаты Татьяна Давыденко продолжает оспаривать свою отставку
Экс-глава счетной палаты Татьяна Давыденко продолжает оспаривать свою отставку
14 ноября 2019
17:05 Красноярца осудили за фиктивную прописку пятерых иностранцев
Жителя Ленинского района краевого центра осудили за фиктивную прописку в своей квартире пятерых иностранцев.
13:23 Суд отказал ООО "Аэропром" в иске к краевому Лесопожарному центру
Арбитражный суд Красноярского края отказал руководителю ООО "Аэропром" Марии Давыденко в удовлетворении заявления об отмене решения УФАС о признании обоснованными действий КГАУ "Лесопожарный центр" при закупке авиационных услуг на тушение лесных пожаров.
10:25 Судебные приставы добились погашения 6 700 000 руб. долга по зарплате
Судебный пристав ОСП № 2 Советского района по Красноярску взыскала 6 700 000 руб. долга по заработной плате работникам предприятия, осуществляющего буровые работы.
13 ноября 2019
15:16 Дело поджигателей красноярской мэрии ушло в суд
Прокуратура направила в суд уголовное дело двух красноярцев, забросавших здание городской администрации бутылками с зажигательной смесью.
12:39 Красноярских риэлторов уличили в нарушении прав потребителей
Краевое управление Роспротребнадзора посоветовало красноярцам быть бдительнее при заключении договоров на подбор недвижимости.
10:31 В Красноярске пройдет очередной день бесплатной юридической помощи
21 ноября в Красноярске пройдет очередной день бесплатной юридической помощи.
12 ноября 2019
14:48 Суд обязал благоустроить красноярский спецприемник по прокурорскому иску
Кировский районный суд Красноярска признал спецприемник для административно арестованных МУ МВД России "Красноярское" не соответствующим требованиям законодательства о порядке отбывания административного ареста.
10:32 В Роспотребнадзоре рассказали, на что жители края жаловались чаще всего
В Управлении Роспотребнадзора по Красноярскому краю подвели итоги горячей линии по рассмотрению жалоб о защите прав потребителей в октябре.
11 ноября 2019
13:28 Полиция задержала интернет-мошенницу, выудившую у клиенток более 500 000 руб. за покупку мехов
Красноярские полицейские задержали 25-летнюю жительницу Красноярска, подозреваемую в мошенничестве через интернет.
10:48 Прокуратура обнаружила мошенничества при предоставлении земли многодетным в центре Красноярска
В Центральном районе Красноярска выявлены случаи безвозмездного предоставления земельных участков по подложным документам о рождении детей.
8 ноября 2019
18:47 СКР возбудил уголовное дело о халатности по факту нападения стаи собак на ребенка
Следственный комитет возбудил уголовное дело после нападения собак на мальчика в Ленинском районе Красноярска.
16:28 В Красноярске пресекли крупный канал поставки оружия и наркотиков
В Красноярске пресекли крупный канал поставки оружия и наркотиков
12:19 Злостного неплательщика алиментов отправили в колонию строгого режима
Норильчанина, задолжавшего своему ребенку более 60 000 руб., отправили в колонию строгого режима на 6 месяцев.
10:16 Судебные приставы взыскали 274 000 руб. за некачественную химчистку салона авто
В Канском районе судебный пристав-исполнитель взыскала в пользу автовладелицы 274 000 руб. материального ущерба за испорченный салон машины.
7 ноября 2019
16:42 Замначальника красноярской колонии подозревают в злоупотреблении полномочиями
СКР по по Красноярскому краю и Республике Хакасия возбудил уголовное дело в отношении бывшего заместителя начальника ФКУ ИК-22 ГУФСИН России по Красноярскому краю.
10:16 Квалификационная коллегия судей Красноярского края объявила об открытии вакансий
Квалификационная коллегия судей Красноярского края объявила об открытии вакансий.
6 ноября 2019
17:49 Арбитражный суд признал банкротом еще одного красноярского застройщика
Застройщик жилого комплекса "Нойланд Черемушки" ООО "Монтаж-Строй" объявлен банкротом.
15:22 В Красноярском крае назначены федеральные и мировые судьи
В Красноярском крае назначены федеральные и мировые судьи.