427Документов
доступно
Читаемое
Обсуждаемое
Новости
3 декабря 2013, 17:25

Суд отказал покупателю вышедшей из строя иномарки в возврате ее автодилеру

Автор: Мельников Евгений

Кировский районный суд Красноярска (судья Капошко Д.Г.) рассудил автодилера и покупателя, автомобиль которого сломался уже после 280 километров пробега (дело № 2-2942/2013 ~ М-2474/2013).

"Сиди, дура, сейчас тебя позовут", — громко, на весь коридор, учил поведению в суде свою подругу какой-то спортивного вида подросток. Подруга отвечала народными фразеологизмами с высокой концентрацией нецензурной лексики. Ребята ждали начала своего судебного процесса; неподалеку его ждали и мы: вгрызавшийся в бумаги юрисконсульт, представитель ООО "ТИТАН моторс", а также мирно беседовавшие истец и привлеченный им к делу эксперт. На ботинках последних были заметны капельки уличной грязи; ноги юрисконсульта в модных ботинках были девственно чисты, что казалось очень символичным, поскольку спор касался автомобиля – истец его пытался вернуть, ответчик же принимать машину назад и, тем более, выплачивать кругленькую неустойку плюс потребительский штраф не собирался.

Как следует из материалов дела, в июне нынешнего года истец (представился в процессе как безработный, однако позже признался, что имеет отношение к правоохранительным органам) приобрел в дилерском центре "ТИТАН моторс" автомобиль марки Nissan Almera в базовой комплектации за 429 тысяч рублей. Спустя непродолжительное время (а именно, всего 280 км пробега) в иномарке обнаружились неисправности: машина не заводилась и глохла.  Истец трижды (4, 16 и 19 июля) обращался в сервисный центр с требованием определить и устранить неисправность, однако каждый раз проблемы возникали вновь. Наконец, мужчина принял решение вернуть автомобиль продавцу, что привело к началу судебной тяжбы – в компании заявили, что причиной неисправности стало использование покупателем некачественного топлива для заправки иномарки. Поскольку это является нарушением правил эксплуатации технического средства, денежные средства истцу возвращать отказались, после чего тот подал в суд, потребовав не только возмещения стоимости автомобиля, но также компенсации морального вреда и выплаты неустойки за пользование чужими денежными средствами.

Пикантность рассматриваемому делу придавало то, что во время прохождения назначенной судом в сентябре технической экспертизы специалист Центра стандартизации, метрологии и сертификации в течение часа обнаружил и устранил неполадку. Выяснилось, что все дело в неисправности регулятора холостого хода; согласно заключению эксперта, датчик был загрязнен "смолистыми осаждениями" каких-то частиц. Эксперт в отсутствие истца произвел замену детали, а старый датчик зачем-то распилил и вымыл, отчего к делу оказались приобщены лишь фрагменты регулятора.

2 декабря судебное заседание началось с заявления истца (неодобрительно отнесшегося к присутствию Право.RU/Красноярск на судебном заседании) об увеличении исковых требований до 1,096 млн. рублей, в которые вошли стоимость авто, проценты за пользование чужими денежными средствами, убытки, моральный вред и неустойка в 536 тысяч рублей. Представитель ответчика воспринял возросшие аппетиты истца спокойно, заявив, что дополнительное время на выработку правовой позиции по вопросу ему не требуется.

Далее истец поставил под сомнение статус эксперта, проводившего техосмотр, указав на то, что экспертная квалификация того ничем не подтверждена и на то, что специалист превысил свои полномочия, произведя ремонт неисправного датчика и уничтожив его в последствии.  Также истец заявил, что суд не назначал экспертизу топлива, поэтому выводы о его качестве делать преждевременно; между тем, в сервисном центре ему сразу же заявили именно об использовании некачественного горючего, чем, по мнению истца, продемонстрировали свое намерение уйти от ответственности. Мужчина сообщил, что неоднократно обращался в центр за устранением неисправностей, однако там ограничивались заменой в автомобиле свечей зажигания (стороны так и не сошлись на том, сколько раз в иномарке меняли свечи – дважды или трижды, однако выяснилось, что однажды это были свечи из тестового автомобиля).

Представитель ответчика, в свою очередь, заметил, что покупатель сам категорически отказался от проведения исследований топлива (как позже заявил истец, это не имело смысла, так как автомобиль долгое время находился на территории сервисного центра и его сотрудники уже якобы имели возможность залить в бензобак некачественное топливо). Он также указал, что неисправность регулятора не является существенным недостатком товара, что могло стать основанием для возврата, стоимость новой детали составила лишь 2 800  рублей, она уже установлена, и автомобиль, в сущности, готов к эксплуатации (в этом месте истец презрительно хмыкнул), так что повода для судебного разбирательства вообще нет. Любопытным образом ответчик охарактеризовал действия специалистов сервисного центра, которые так и не смогли обнаружить неисправность и ограничивались лишь заменой свечей – по его словам, таким образом они выявляли неисправность "экспериментальным путем", поэтапно и лишь благодаря этому эксперт в дальнейшем смог оперативно установить поломку. Указанная неисправность не выявляется путем диагностики и может быть обнаружена лишь опытным способом. Наконец, ответчик предположил, что судебная тяжба – лишь способ для истца вернуть товар, который тому не понравился.

- Какие эксперименты и над кем вы ставите? – не выдержал в этот момент истец,- Эксперименты на здоровье и жизни людей?

Судья в ответ поинтересовался, почему покупатель до сих пор не пользуется автомобилем, если тот, со слов ответчика, исправен и ожидает хозяина в сервисном центре. На это мужчина ответствовал, что сам он о ремонте не просил, а, напротив, ясно выразил намерение вернуть товар; не стал забирать иномарку, чтобы ответчик не мог сослаться на то, что таким образом истец просто отремонтировал авто за счет компании.

Далее мужчина  ходатайствовал о привлечении к делу независимого эксперта, который, по его мнению, должен был подтвердить допущенные его коллегой из Центра стандартизации отступления от общепризнанных методик при проведении осмотра авто. Ходатайство было удовлетворено, однако эксперта, уже уехавшего в другой судебный процесс и, по всей видимости, весьма востребованного в автомобильных спорах человека, пришлось ждать в течение получаса. В коридоре за это время мало что изменилось: куда-то исчезли подростки, зато туда-сюда курсировала симпатичная сотрудница суда в алых туфлях, своим присутствием скрашивавшая минуты ожидания. Что истец, что представитель ответчика выглядели бодро, хотя последний, несомненно, опасался того, что точка зрения привлеченного специалиста будет расходиться с уже имеющейся в деле.

Сложно сказать, внес ли свежеприбывший эксперт с двадцатилетним стажем, бывший доцент политехнического университета, какую-то ясность в обсуждаемый вопрос. Углубившись в технический вопрос, он живописал устройство злополучного регулятора холостого хода, отметив, что тот не относится к топливной системе, через него топливо не прокачивается и потому напрямую повлиять на работу датчика не могло. Вместе с тем он заявил, что регулятор, несомненно, вышел из строя из-за попадания туда инородных частиц, который оказаться там могли по разным причинам – как эксплуатационного характера (например, после посещения автомойки или в результате произошедшей в бензобаке детонации, выбросившей в датчик продукты сгорания "грязного" топлива), так и производственного или даже сервисного — от сорвавшейся с многократно заменяемых свечей металлической стружки ("Так они и гаечный ключ туда уронить могли", — философски заметил на это судья). Эксперт указал, что аналогичные частицы можно было бы обнаружить на стенках камеры сгорания или в выхлопной трубе; он же признал, что методика определения этой неисправности затруднена, однако по ряду косвенных признаков ее все равно можно установить.

Неожиданно отказав представителю ответчика в вызове проводившего экспертизу специалиста (что автоматически означало бы отложение сроков разбирательства), судья предложил сторонам перейти к прениям, после чего те озвучили то, что, собственно, уже говорили раньше. Ответчик – что попасть в датчик могло все, что угодно, что неисправность в сервисном центре выявляли поэтапно, что причина неисправности в нарушении правил эксплуатации, что неисправность устранена, а предъявленные исковые требования в части неустойки и компенсации морального вреда несоразмерны последствиям. Истец – что исследование причин неисправности было поверхностным и что поломку оперативно устранили только после начала судебной тяжбы. Он неоднократно выразил недоумение действиями сервисменов, которые в течение длительного времени так и не смогли починить автомобиль.

- Сколько раз к вам надо было обращаться, чтобы вы устранили поломку? – вопросил покупатель.

- Третьего раза было бы достаточно, — хладнокровно (и немного цинично, как показалось) парировал юрисконсульт.

На этом прения были закончены. Спустя полчаса вернувшийся из совещательной комнаты суд озвучил резолютивную часть решения: в удовлетворении заявленных требований отказать в полном объеме.

Тема: Защита прав потребителейСуды общей юрисдикцииРепортаж
Компания: ООО "ТИТАН моторс"
Суд: Кировский районный суд Красноярска
Законодательство: Закон "О защите прав потребителей"
   
Разместить на:


5 декабря 2019
15:19 Дизайн магазина деликатесов в красноярском аэропорту стал поводом для судебного спора
В Арбитражный суд Красноярского края поступило исковое заявление предпринимательницы Татьяны Жаворонок. Она требует признать недействительными торги на право заключения договора аренды помещения для размещения магазина по продаже сибирских деликатесов в международном аэропорту "Красноярск"
3 декабря 2019
15:06 Красноярцу грозит до пяти лет колонии за нападение на судебного пристава
В отношении жителя Красноярска возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 318 УК РФ ("Применение насилия в отношении представителя власти"). Он напал на судебного пристава.
14:58 Нарубивший лес на 9 млн рублей житель Канска предстанет перед судом
В Красноярском крае возбудили уголовное дело в отношении мужчины, который незаконно вырубил лес на 9 000 000 рублей.
2 декабря 2019
14:30 Ачинские наркосбытчики получили 7 и 9 лет колонии за торговлю "синтетикой"
В Ачинске суд вынес приговор наркосбытчикам, распространявшим наркотики через тайники. Подробнее об этом рассказали в пресс-службе Западно-Сибирской транспортной прокуратуры.
28 ноября 2019
12:56 Медицинские кабинеты детсадов Красноярска получат лицензию только после вмешательства прокурора
После вмешательства прокуратуры Октябрьского района Красноярска детская больница начала процедуру получения лицензии на осуществление медицинской деятельности в медицинских кабинетах детских садов.
27 ноября 2019
13:26 Пассажира из Норильска накажут за решение лететь бизнес-классом без билета
Транспортные полицейские привлекли к административной ответственности пассажира самолета в Красноярске, который нарушил правила полета и не выполнил распоряжения командира воздушного судна.
12:29 Смерть водителя в ДТП обернулась для виновника аварии сроком в колонии
5 ноября Канский городской суд рассматрел дело гражданина Ильина, который обвинялся по ч.3 статья 264 УК РФ в совершении преступления. По версии обвинения, он нарушил правила дорожного движения при управлении автомобилем, и в результате по неосторожности причинил смерть водителю второго участника ДТП.
26 ноября 2019
15:13 Дело об опасном мусоре на полигоне Саяногорска дошло до суда
25 ноября прокурор Республики Хакасия утверждил обвинительное заключение в отношении должностного лица коммерческой организации, которого обвиняемого в ином обращении химических отходов с нарушением установленных правил, если это деяние создало угрозу причинения существенного вреда окружающей среде (ч. 1 ст. 247 Уголовного кодекса Российской Федерации).
13:16 Пожар в краевой колонии обернулся прокурорской проверкой
Красноярская прокуратура провела проверку по факту пожара в ИК-5 ГУФСИН России по Красноярскому краю. Подробнее об этом рассказали в пресс-службе ведомства.
25 ноября 2019
13:56 Бывшего инспектара лишили мундира за махинации со страховыми выплатами
Прокуратура Октябрьского района поддержала в суде обвинение по уголовному делу о злоупотреблении должностными полномочиями бывшим инспектором ДПС. Подробнее об этом рассказали в региональной прокуратуре.
11:56 Попытка получить компенсацию за таблетки обернулась для красноярки потерей 138 тыс. рублей
Попытка получить компенсацию за некачественные таблетки обернулась для красноярки потерей 140 000 рублей. Подробнее об этом рассказали в краевой полиции.
22 ноября 2019
15:32 РЖД заплатит 1,5 млн рублей за нарушение порядка строительства
РЖД привлекли к административной ответственности. Компания заплатит 1 500 000 рублей за административные правонарушения. Подробнее об этом расказали в пресс-службе АС Красноярского края.
12:07 Фиктивное трудоустройство слесаря-сантехника обернулось уголовным делом для руководителя
В Красноярске начальника филиала "Дом ребенка" заподозрили в злоупотреблении полномочиями. Подробнее об этом рассказали в пресс-службе ГУ СК РФ по краю.
21 ноября 2019
16:02 Молодой железногорец ответит перед судом за ДТП с полицейским
Житель Железногорска сбил сотрудника полка ДПС. Как рассказали в Следственном комитете по Красноярскому краю и Хакасии, все произошло 19 октября 2019 года. 21-летний молодой человек находился в своей машине около дома на улице 60 лет ВЛКСМ. Его пытался остановить сотрудник полка ДПС, однако водитель испугался возможного наказания и сбил полицейского.
10:44 Сотрудниц красноярского банка наказали за присвоенные из банкоматов купюры
Сотрудниц банка наказали за хищение денег из банкоматов. Подробнее об этом рассказали в пресс-службе краевой прокуратуры.
20 ноября 2019
15:31 Пьяное оскорбление полицейского обошлось жителю края в 10 тыс. руб.
В Туруханском районе местного жителя признан виновным в оскорблении полицейского. Подробнее об этом рассказали в пресс-службе ГУ СК РФ по краю.
11:51 Жительница Хакасии ответит перед судом за контрабанду сильнодействующих веществ
В Республике Хакасия местная жительница предстанет перед судом за контрабанду сильнодействующего вещества. Подробнее об этом рассказали в пресс-службе Западно-Сибирской транспортной прокуратуры.
19 ноября 2019
16:15 "Сибиряк" хотят заставить платить за долгую стройку нового корпуса краевой больницы
Строительную компанию "Сибиряк" хотят заставить заплатить около 8 916 000 рублей за стройку нового корпуса краевой больницы. Объект должен был быть достроен и открыт к Универсиаде-2019 в марте, но до сих пор не открыт.
14:32 Строительство метро в Красноярске может стать поводом для судебного разбирательства
В Арбитражный суд Красноярского края поступил спор по строительству участка первой линии метрополитена в Красноярске. об этом рассказали в пресс-службе суда.
13:39 Экс-председателя участковой избирательной комиссии заподозрили в подделке подписей избирателей
В Красноярском крае экс-председателя участковой избирательной комиссии заподозрили в нарушении конституционных прав граждан. Подробнее об этом рассказали в ГУ СК РФ по краю.
15 ноября 2019
16:58 Прокуратура добилась возбуждения уголовного дела по факту загрязнения вод реки Сисим
Прокуратура добилась возбуждения уголовного дела по факту загрязнения вод реки Сисим вследствие прорыва дамбы 9 октября.
14:11 Жителя Железногорска отправили в колонию строгого режима за угрозу убийства ветеринару
Жителя Железногорска осудили за угрозу убийства ветеринару. Размахивая ножом, тот требовал спасти любимого кота.
10:47 Экс-глава счетной палаты Татьяна Давыденко продолжает оспаривать свою отставку
Экс-глава счетной палаты Татьяна Давыденко продолжает оспаривать свою отставку
14 ноября 2019
17:05 Красноярца осудили за фиктивную прописку пятерых иностранцев
Жителя Ленинского района краевого центра осудили за фиктивную прописку в своей квартире пятерых иностранцев.
13:23 Суд отказал ООО "Аэропром" в иске к краевому Лесопожарному центру
Арбитражный суд Красноярского края отказал руководителю ООО "Аэропром" Марии Давыденко в удовлетворении заявления об отмене решения УФАС о признании обоснованными действий КГАУ "Лесопожарный центр" при закупке авиационных услуг на тушение лесных пожаров.
10:25 Судебные приставы добились погашения 6 700 000 руб. долга по зарплате
Судебный пристав ОСП № 2 Советского района по Красноярску взыскала 6 700 000 руб. долга по заработной плате работникам предприятия, осуществляющего буровые работы.
13 ноября 2019
15:16 Дело поджигателей красноярской мэрии ушло в суд
Прокуратура направила в суд уголовное дело двух красноярцев, забросавших здание городской администрации бутылками с зажигательной смесью.
12:39 Красноярских риэлторов уличили в нарушении прав потребителей
Краевое управление Роспротребнадзора посоветовало красноярцам быть бдительнее при заключении договоров на подбор недвижимости.
10:31 В Красноярске пройдет очередной день бесплатной юридической помощи
21 ноября в Красноярске пройдет очередной день бесплатной юридической помощи.
12 ноября 2019
14:48 Суд обязал благоустроить красноярский спецприемник по прокурорскому иску
Кировский районный суд Красноярска признал спецприемник для административно арестованных МУ МВД России "Красноярское" не соответствующим требованиям законодательства о порядке отбывания административного ареста.
10:32 В Роспотребнадзоре рассказали, на что жители края жаловались чаще всего
В Управлении Роспотребнадзора по Красноярскому краю подвели итоги горячей линии по рассмотрению жалоб о защите прав потребителей в октябре.
11 ноября 2019
13:28 Полиция задержала интернет-мошенницу, выудившую у клиенток более 500 000 руб. за покупку мехов
Красноярские полицейские задержали 25-летнюю жительницу Красноярска, подозреваемую в мошенничестве через интернет.
10:48 Прокуратура обнаружила мошенничества при предоставлении земли многодетным в центре Красноярска
В Центральном районе Красноярска выявлены случаи безвозмездного предоставления земельных участков по подложным документам о рождении детей.
8 ноября 2019
18:47 СКР возбудил уголовное дело о халатности по факту нападения стаи собак на ребенка
Следственный комитет возбудил уголовное дело после нападения собак на мальчика в Ленинском районе Красноярска.
16:28 В Красноярске пресекли крупный канал поставки оружия и наркотиков
В Красноярске пресекли крупный канал поставки оружия и наркотиков
12:19 Злостного неплательщика алиментов отправили в колонию строгого режима
Норильчанина, задолжавшего своему ребенку более 60 000 руб., отправили в колонию строгого режима на 6 месяцев.
10:16 Судебные приставы взыскали 274 000 руб. за некачественную химчистку салона авто
В Канском районе судебный пристав-исполнитель взыскала в пользу автовладелицы 274 000 руб. материального ущерба за испорченный салон машины.
7 ноября 2019
16:42 Замначальника красноярской колонии подозревают в злоупотреблении полномочиями
СКР по по Красноярскому краю и Республике Хакасия возбудил уголовное дело в отношении бывшего заместителя начальника ФКУ ИК-22 ГУФСИН России по Красноярскому краю.
10:16 Квалификационная коллегия судей Красноярского края объявила об открытии вакансий
Квалификационная коллегия судей Красноярского края объявила об открытии вакансий.
6 ноября 2019
17:49 Арбитражный суд признал банкротом еще одного красноярского застройщика
Застройщик жилого комплекса "Нойланд Черемушки" ООО "Монтаж-Строй" объявлен банкротом.
15:22 В Красноярском крае назначены федеральные и мировые судьи
В Красноярском крае назначены федеральные и мировые судьи.