427Документов
доступно
Читаемое
Обсуждаемое
Новости

Правовые новости минувшей недели: вне фокуса

Телеведущего ТВК подозревают в экстремизме

Следственный комитет проводит проверку на экстремизм сказки "Жид-вампир" красноярского телеведущего Артура Матвеева.

Как рассказала представитель ГСУ СК по краю Ольга Шаманская, материалы дела направили в следственный комитет из ФСБ. Сейчас следователи проводят проверку произведения 28-летнего Артура Матвеева и его соавтора Василия Прокушева на экстремизм. 

В пьесе рассказывается о заброшенной деревне, жители которой боятся мифического злобного существа жида-вампира. 

По словам Шаманской, сейчас произведение проверяется на наличие признаков состава преступления, предусмотренного ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека по признакам пола, расы, национальности). Максимальная санкция статьи предполагает до 2 лет лишения свободы.

 

Женщину похитили из автобуса на глазах пассажиров

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД по краю, 10 июня около 7 часов двое мужчин зашли в маршрутный автобус № 85 и под угрозой ножа похитили 42-летнюю женщину

"Все происходило на глазах пассажиров и кондуктора. Женщина после угроз мужчин попросила выпустить ее из автобуса на пр. Красноярский Рабочий в районе ост. „Пенсионный фонд“. Следом за ней вышли и мужчины, которые схватили женщину, затолкали ее в машину и увезли", — отметили в пресс-службе.

Полиция выяснила, что одним из похитителей был бывший гражданский муж похищенной женщины. После похищения он незаконно удерживал ее в частном доме п. Вознесенка Березовского района. 11 июня 43-летний мужчина был задержан. Свои действия мужчина объяснил желанием восстановить прежние отношения с бывшей женой.

 

В Красноярск из Цюриха на судебные слушания прилетел экс-министр промышленности и энергетики края Денис Пашков

В Красноярск из Цюриха на судебные слушания в понедельник, 10 июня, прилетел экс-министр промышленности и энергетики края Денис Пашков. Предварительное слушание в Железнодорожном районном суде Красноярска назначено на 19 июня. В Швейцарии Денис Пашков уже длительное время проходит курс лечения от онкологического заболевания. По некоторой информации, рак у экс-министра был обнаружен врачами на ранней стадии. Оперироваться в краевом онкологическом центре Денис Пашков не решился и обратился к лучшим специалистам в Цюрих. Для самого Пашкова ситуация усугублялась тем, что в тот момент, когда швейцарские врачи решали проблемы с его здоровьем, в отношении Пашкова велось следствие – его обвинили в мошенничестве в особо крупном размере и хищении 29 млн рублей из бюджета. Сторона обвинения была против регулярных поездок Дениса Пашкова в Щвейцарию, поскольку не исключала риск, что после очередной поездки в Цюрих Денис Пашков не вернется обратно в Красноярск. В российской судебной практике много случаев, когда подследственные скрывались от правосудия за границей, и приходилось их насильно возвращать в Россию с помощью процедуры экстрадиции.

Опасения следственных органов не оправдались: Денис Пашков 10 июня вернулся в Красноярск для участия в судебном разбирательстве, результатом которого для экс-министра может стать реальный тюремный срок.

 

За попытку изнасилования массажистки красноярцу грозит до 15 лет

В красноярский краевой суд направлено уголовное дело в отношении ранее судимого красноярца по статье "Покушение на изнасилование, соединенное с угрозой убийством, повлекшее иные тяжкие последствия".

По информации прокуратуры, 2 июля 2012 года профессиональная массажистка приехала в один из домов по ул. Королева с целью оказания услуги лечебного массажа. В квартире, расположенной на 4 этаже, девушка обнаружила, что пациент находится в состоянии алкогольного опьянения и отказалась производить медицинские услуги.

"Заказчик, высказывая угрозы убийством, стал требовать от массажистки вступить с ним в половую связь. Он достал нож и нанес ей несколько ударов рукояткой по лицу, а также приставил лезвие к телу. Опасаясь совершения преступления против половой неприкосновенности, женщина выпрыгнула в открытое окно и упала на газон придомовой территории. Потерпевшая получила повреждения в виде переломов тела, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью. Кроме того, в результате перенесенной травмы, ей определена 3-я группа инвалидности", — отметили в ведомстве.

За совершение преступления красноярцу грозит до 15 лет лишения свободы.

 

В Красноярске затягивается дело сына экс-депутата ЗС, который из ревности поджег иномарку

К журналистам обратился Николай Леонов, машину которого зимой прошлого года из ревности поджег красноярец. Злоумышленником оказался сын экс-депутата ЗС Ольги Ивановой Степан Фельде. Именно поэтому, уверен красноярец, довести дело до суда до сих пор не удается.

"Сын бывшего депутата Ивановой Ольги Степан Фельде поджог мое авто из ревности 24.12.2012. Сейчас он всячески затягивает процесс (хотя признательное написал в присутствии адвоката), заседание суда должно было пройти еще в феврале, однако он сначала сказался больным на голову (справку об амнезии принес), сейчас он месяц лежал на Курчатова, отказался сдавать анализы, автоматически его содержание продлили на месяц. Ведет себя нагло, куражится. Сообщил, что будет тянуть время минимум до декабря 2013, а может и дольше…Писал в прокуратуру и суды, но только отписки…С уважением, Леонов Николай", — пишет красноярец (орфография и пунктуация автора сохранены).

Напомним, в Кировском районе в декабре 2012 года 32-летний красноярец сжег автомобиль, который принадлежал 60-летнему мужчине. По предварительной версии, причиной происшествия стала ревность. Сын хозяина пострадавшего автомобиля встречался с бывшей девушкой поджигателя.

Как рассказали в пресс-службе красноярской полиции, по данному факту возбуждено уголовное дело по статье "Умышленные уничтожение или повреждение имущества путем поджога". Злоумышленнику грозит до 5 лет лишения свободы.

"В рамках уголовного дела была проведена психиатрическая экспертиза. Но потребовались дополнительные исследования. Однако, дело будет передано в суд, как только мы получим заключение экспертов", — рассказали в полиции.

 

Московские чиновники перепроверили подозрительно хорошие результаты ЕГЭ по русскому языку красноярских школьников

В Красноярском крае 108 человек получили 100 баллов на ЕГЭ по русскому языку.

При этом не справились с первым обязательным экзаменом 556 выпускников.

Об этом журналистам рассказала Наталья Анохина, заместитель министра образования и науки региона.

"В этом году результаты ЕГЭ красноярских школьников по ряду предметов превышают прошлогодние показатели в два раза. Например, по истории средний балл в этом году составил 55,6 баллов, в прошлом году он был на уровне 54,8 балла. К тому же нынешние выпускники меньше сдали на неудовлетворительные оценки", — отметила Наталья Анохина.

Всех 108 выпускников, которые написали экзамен по русскому языку на высший балл, проверили московские чиновники, поэтому перепроверок в краевом ведомстве для этих школьников не устроят. А те 556 человек, что не справились с заданиями первого ЕГЭ, смогут пересдать этот предмет в резервный день – 18 июня. Причем есть условие – по математике у них должны быть положительные отметки, иначе аттестата школьникам придется подождать еще один год.

Кроме русского языка стали известны результаты ЕГЭ по истории, информатике и ИКТ, а также по биологии.

На особом контроле у Минобрнауки края стоят шпаргалки и прочие способы "списать" экзамен. В этом году с ЕГЭ было удалено 45 человек. Из них подавляющее большинство учеников пытались пронести телефоны в аудиторию.

"Был случай – бабушка позвонила внучке во время экзамена узнать, как все проходит. Девочку удалили из помещения, хотя у нее не было умысла списать", — рассказала Наталья Анохина.


13-летняя девочка подверглась насилию после пьянки в компании взрослых мужчин

В Канском районе задержан 24-летний мужчина, подозреваемый в изнасиловании 13-летней девочки.

По данным ГУ МВД России по Красноярскому краю, инцидент зафиксирован в селе Большая Уря, а предполагаемый преступник проживает в селе Чечеул.

Как установили полицейские, днем девочка находилась в гостях у знакомых, где в компании взрослых распивала алкогольные напитки. В какой-то момент в отношении нее и было совершено насилие. О происшествии в правоохранительные органы сообщила соседка родителей пострадавшей.

Сейчас полиция ведет проверку в отношении родителей девочки, чтобы выяснить, каким образом их дочь могла оказаться в компании пьяных взрослых.

Тема: ЭкстремизмХищениеПохищениеЕГЭПедофилия
Законодательство: Статья 167 УК РФСтатья 131 УК РФ
   
Разместить на:


5 декабря 2019
15:19 Дизайн магазина деликатесов в красноярском аэропорту стал поводом для судебного спора
В Арбитражный суд Красноярского края поступило исковое заявление предпринимательницы Татьяны Жаворонок. Она требует признать недействительными торги на право заключения договора аренды помещения для размещения магазина по продаже сибирских деликатесов в международном аэропорту "Красноярск"
3 декабря 2019
15:06 Красноярцу грозит до пяти лет колонии за нападение на судебного пристава
В отношении жителя Красноярска возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 318 УК РФ ("Применение насилия в отношении представителя власти"). Он напал на судебного пристава.
14:58 Нарубивший лес на 9 млн рублей житель Канска предстанет перед судом
В Красноярском крае возбудили уголовное дело в отношении мужчины, который незаконно вырубил лес на 9 000 000 рублей.
2 декабря 2019
14:30 Ачинские наркосбытчики получили 7 и 9 лет колонии за торговлю "синтетикой"
В Ачинске суд вынес приговор наркосбытчикам, распространявшим наркотики через тайники. Подробнее об этом рассказали в пресс-службе Западно-Сибирской транспортной прокуратуры.
28 ноября 2019
12:56 Медицинские кабинеты детсадов Красноярска получат лицензию только после вмешательства прокурора
После вмешательства прокуратуры Октябрьского района Красноярска детская больница начала процедуру получения лицензии на осуществление медицинской деятельности в медицинских кабинетах детских садов.
27 ноября 2019
13:26 Пассажира из Норильска накажут за решение лететь бизнес-классом без билета
Транспортные полицейские привлекли к административной ответственности пассажира самолета в Красноярске, который нарушил правила полета и не выполнил распоряжения командира воздушного судна.
12:29 Смерть водителя в ДТП обернулась для виновника аварии сроком в колонии
5 ноября Канский городской суд рассматрел дело гражданина Ильина, который обвинялся по ч.3 статья 264 УК РФ в совершении преступления. По версии обвинения, он нарушил правила дорожного движения при управлении автомобилем, и в результате по неосторожности причинил смерть водителю второго участника ДТП.
26 ноября 2019
15:13 Дело об опасном мусоре на полигоне Саяногорска дошло до суда
25 ноября прокурор Республики Хакасия утверждил обвинительное заключение в отношении должностного лица коммерческой организации, которого обвиняемого в ином обращении химических отходов с нарушением установленных правил, если это деяние создало угрозу причинения существенного вреда окружающей среде (ч. 1 ст. 247 Уголовного кодекса Российской Федерации).
13:16 Пожар в краевой колонии обернулся прокурорской проверкой
Красноярская прокуратура провела проверку по факту пожара в ИК-5 ГУФСИН России по Красноярскому краю. Подробнее об этом рассказали в пресс-службе ведомства.
25 ноября 2019
13:56 Бывшего инспектара лишили мундира за махинации со страховыми выплатами
Прокуратура Октябрьского района поддержала в суде обвинение по уголовному делу о злоупотреблении должностными полномочиями бывшим инспектором ДПС. Подробнее об этом рассказали в региональной прокуратуре.
11:56 Попытка получить компенсацию за таблетки обернулась для красноярки потерей 138 тыс. рублей
Попытка получить компенсацию за некачественные таблетки обернулась для красноярки потерей 140 000 рублей. Подробнее об этом рассказали в краевой полиции.
22 ноября 2019
15:32 РЖД заплатит 1,5 млн рублей за нарушение порядка строительства
РЖД привлекли к административной ответственности. Компания заплатит 1 500 000 рублей за административные правонарушения. Подробнее об этом расказали в пресс-службе АС Красноярского края.
12:07 Фиктивное трудоустройство слесаря-сантехника обернулось уголовным делом для руководителя
В Красноярске начальника филиала "Дом ребенка" заподозрили в злоупотреблении полномочиями. Подробнее об этом рассказали в пресс-службе ГУ СК РФ по краю.
21 ноября 2019
16:02 Молодой железногорец ответит перед судом за ДТП с полицейским
Житель Железногорска сбил сотрудника полка ДПС. Как рассказали в Следственном комитете по Красноярскому краю и Хакасии, все произошло 19 октября 2019 года. 21-летний молодой человек находился в своей машине около дома на улице 60 лет ВЛКСМ. Его пытался остановить сотрудник полка ДПС, однако водитель испугался возможного наказания и сбил полицейского.
10:44 Сотрудниц красноярского банка наказали за присвоенные из банкоматов купюры
Сотрудниц банка наказали за хищение денег из банкоматов. Подробнее об этом рассказали в пресс-службе краевой прокуратуры.
20 ноября 2019
15:31 Пьяное оскорбление полицейского обошлось жителю края в 10 тыс. руб.
В Туруханском районе местного жителя признан виновным в оскорблении полицейского. Подробнее об этом рассказали в пресс-службе ГУ СК РФ по краю.
11:51 Жительница Хакасии ответит перед судом за контрабанду сильнодействующих веществ
В Республике Хакасия местная жительница предстанет перед судом за контрабанду сильнодействующего вещества. Подробнее об этом рассказали в пресс-службе Западно-Сибирской транспортной прокуратуры.
19 ноября 2019
16:15 "Сибиряк" хотят заставить платить за долгую стройку нового корпуса краевой больницы
Строительную компанию "Сибиряк" хотят заставить заплатить около 8 916 000 рублей за стройку нового корпуса краевой больницы. Объект должен был быть достроен и открыт к Универсиаде-2019 в марте, но до сих пор не открыт.
14:32 Строительство метро в Красноярске может стать поводом для судебного разбирательства
В Арбитражный суд Красноярского края поступил спор по строительству участка первой линии метрополитена в Красноярске. об этом рассказали в пресс-службе суда.
13:39 Экс-председателя участковой избирательной комиссии заподозрили в подделке подписей избирателей
В Красноярском крае экс-председателя участковой избирательной комиссии заподозрили в нарушении конституционных прав граждан. Подробнее об этом рассказали в ГУ СК РФ по краю.
15 ноября 2019
16:58 Прокуратура добилась возбуждения уголовного дела по факту загрязнения вод реки Сисим
Прокуратура добилась возбуждения уголовного дела по факту загрязнения вод реки Сисим вследствие прорыва дамбы 9 октября.
14:11 Жителя Железногорска отправили в колонию строгого режима за угрозу убийства ветеринару
Жителя Железногорска осудили за угрозу убийства ветеринару. Размахивая ножом, тот требовал спасти любимого кота.
10:47 Экс-глава счетной палаты Татьяна Давыденко продолжает оспаривать свою отставку
Экс-глава счетной палаты Татьяна Давыденко продолжает оспаривать свою отставку
14 ноября 2019
17:05 Красноярца осудили за фиктивную прописку пятерых иностранцев
Жителя Ленинского района краевого центра осудили за фиктивную прописку в своей квартире пятерых иностранцев.
13:23 Суд отказал ООО "Аэропром" в иске к краевому Лесопожарному центру
Арбитражный суд Красноярского края отказал руководителю ООО "Аэропром" Марии Давыденко в удовлетворении заявления об отмене решения УФАС о признании обоснованными действий КГАУ "Лесопожарный центр" при закупке авиационных услуг на тушение лесных пожаров.
10:25 Судебные приставы добились погашения 6 700 000 руб. долга по зарплате
Судебный пристав ОСП № 2 Советского района по Красноярску взыскала 6 700 000 руб. долга по заработной плате работникам предприятия, осуществляющего буровые работы.
13 ноября 2019
15:16 Дело поджигателей красноярской мэрии ушло в суд
Прокуратура направила в суд уголовное дело двух красноярцев, забросавших здание городской администрации бутылками с зажигательной смесью.
12:39 Красноярских риэлторов уличили в нарушении прав потребителей
Краевое управление Роспротребнадзора посоветовало красноярцам быть бдительнее при заключении договоров на подбор недвижимости.
10:31 В Красноярске пройдет очередной день бесплатной юридической помощи
21 ноября в Красноярске пройдет очередной день бесплатной юридической помощи.
12 ноября 2019
14:48 Суд обязал благоустроить красноярский спецприемник по прокурорскому иску
Кировский районный суд Красноярска признал спецприемник для административно арестованных МУ МВД России "Красноярское" не соответствующим требованиям законодательства о порядке отбывания административного ареста.
10:32 В Роспотребнадзоре рассказали, на что жители края жаловались чаще всего
В Управлении Роспотребнадзора по Красноярскому краю подвели итоги горячей линии по рассмотрению жалоб о защите прав потребителей в октябре.
11 ноября 2019
13:28 Полиция задержала интернет-мошенницу, выудившую у клиенток более 500 000 руб. за покупку мехов
Красноярские полицейские задержали 25-летнюю жительницу Красноярска, подозреваемую в мошенничестве через интернет.
10:48 Прокуратура обнаружила мошенничества при предоставлении земли многодетным в центре Красноярска
В Центральном районе Красноярска выявлены случаи безвозмездного предоставления земельных участков по подложным документам о рождении детей.
8 ноября 2019
18:47 СКР возбудил уголовное дело о халатности по факту нападения стаи собак на ребенка
Следственный комитет возбудил уголовное дело после нападения собак на мальчика в Ленинском районе Красноярска.
16:28 В Красноярске пресекли крупный канал поставки оружия и наркотиков
В Красноярске пресекли крупный канал поставки оружия и наркотиков
12:19 Злостного неплательщика алиментов отправили в колонию строгого режима
Норильчанина, задолжавшего своему ребенку более 60 000 руб., отправили в колонию строгого режима на 6 месяцев.
10:16 Судебные приставы взыскали 274 000 руб. за некачественную химчистку салона авто
В Канском районе судебный пристав-исполнитель взыскала в пользу автовладелицы 274 000 руб. материального ущерба за испорченный салон машины.
7 ноября 2019
16:42 Замначальника красноярской колонии подозревают в злоупотреблении полномочиями
СКР по по Красноярскому краю и Республике Хакасия возбудил уголовное дело в отношении бывшего заместителя начальника ФКУ ИК-22 ГУФСИН России по Красноярскому краю.
10:16 Квалификационная коллегия судей Красноярского края объявила об открытии вакансий
Квалификационная коллегия судей Красноярского края объявила об открытии вакансий.
6 ноября 2019
17:49 Арбитражный суд признал банкротом еще одного красноярского застройщика
Застройщик жилого комплекса "Нойланд Черемушки" ООО "Монтаж-Строй" объявлен банкротом.
15:22 В Красноярском крае назначены федеральные и мировые судьи
В Красноярском крае назначены федеральные и мировые судьи.