427Документов
доступно
Читаемое
Обсуждаемое
Новости

ЗС края: ОАО "Аэропорт Красноярск" грозит рейдерский захват

По итогам обсуждения процедуры банкротства ОАО "Аэропорт Красноярск" депутаты Законодательного Собрания края пришли к общему выводу о готовящемся рейдерском захвате компании. Новым арбитражным управляющим Общества стал не представитель Красноярского края, хотя после заседания основных кредиторов была утверждена его фигура, а представитель московской компании "Покровские ворота".

По мнению депутатов, в контексте банкротства и ликвидации в Красноярске базового перевозчика авиакомпании "Красноярские авиалинии", судьба аэропорта для Красноярского края приобретает и принципиальное, и стратегическое значение.

На одной из встреч с депутатами генеральный директор ОАО "Аэропорт Красноярск" Евгений Фролкин подтвердил опасения законодателей о долговых обязательствах аэропорта перед своими партнерами. Структурные изменения, авторы которых уже живут за границей, стали причинами многих неплатежей. Эта история длится с 2004 года, когда при реорганизации базовой компании "Красноярские авиалинии" из общего технологического процесса по обслуживанию воздушных судов были выведены структурные подразделения, занимавшиеся обслуживанием пассажиров и багажа, грузовых перевозок, обеспечение топливом, бортовым питанием и продажей билетов. Эти виды деятельности были переданы во вновь созданные частные организации: ООО "Эра-Терминал" (перевозка пассажиров и багажа), ООО "ЭРА-Карго" (перевозка грузов), ЗАО "Сибирь АвиаСервис" (обеспечение топливом), ЗАО "АэроМил" (бортовое питание). Таким образом, при выделении аэропорта из структуры авиакомпании, у вновь созданного юридического лица осталось минимальное количество подразделений, обеспечивающих функционирование аэропорта и содержание самого аэродрома. Итогом этих преобразований, которые инициировала базовая авиакомпания в лице "Красноярских авиалиний", стала потеря активов, приносящих основные доходы при осуществлении аэропортовой деятельности. К тому же, при осуществлении разделительного баланса ОАО "Аэропорт Красноярск" унаследовало непогашенные задолженности по различным платежам авиакомпании "Красноярские авиалинии", руководство которой, "под шумок раздела" переписало их на аэропорт.

В течение двух лет, пока осуществлялся структурный передел, финансирование на развитие аэропорта авиакомпания "Красноярские авиалинии" осуществляла по минимуму. Это было естественно — распылять средства на уже "инородное" тело ей было невыгодно. По мнению депутатов, процесс реорганизации все эти годы, по сути, был неподконтролен органам краевой администрации, что позволило базовой авиакомпании еще до собственного банкротства перевести часть своих долгов на баланс другой компании. В совокупности с "правопреемственностью" задолженностей и договорных обязательств с частными организациями по обслуживанию пассажиров и багажа, грузовых перевозок, топливного обеспечения, бортового питания после банкротства "Красноярских авиалиний" ОАО "Аэропорт Красноярск" потерял функции и полномочия главного оператора, что уже сегодня не позволяет ему заключать договора с перевозчиками по всем видам обслуживания. Так и не удалось создать иную модель взаимоотношений с частными организациями-операторами, которыми являются перечисленные ООО и ЗАО. В итоге аэропорт лишился доходов за топливообеспечение, буксировку, обслуживание пассажиров и грузов и других доходов, что, в частности, и привело уже к процедуре банкротства само ОАО "Аэропорт Красноярск". Чтобы не лишить красноярцев сервисного и транспортного обслуживания, с "чистого" листа была создана компания "Аэропорт Емельяново" для перевода на ее баланс имущества, обеспечивающее обслуживание пассажиров и жилищно-коммунального хозяйства авиагородка.

Уже после сессии, депутат Андрей Лещенко так охарактеризовал складывающуюся ситуацию: "На сегодняшний день существуют две организации под названием „Аэропорт Красноярск“ и „Аэропорт Емельяново“. „Аэропорт Красноярск“ — это компания, которая находится в стадии банкротства и арбитражного управления. 51 процент акций пока принадлежат Красноярскому краю. „Аэропорт Емельяново“ — это та „чистая“ компания, созданная, чтобы аэропорт функционировал и его жизнедеятельность продолжалась. На сегодняшний день у банкротящейся компании в аренде находится терминал-2, собственником которого является федеральная структура „Почта России“, но которая почему-то не перезаключает договор аренды с нормальной организацией „Аэропорт Емельяново“, а продолжает „поддерживать“ отношения с банкротящейся организацией, что уже само по себе странно. Также компании-банкроту принадлежит терминал-1, через который осуществляются внутрироссийские рейсы. Ситуация получается такова, что при определенных стечениях обстоятельств может полностью блокирована работа аэропорта. Особую пикантность добавляет то, что компания „Покровские ворота“, которые зашла к нам в качестве арбитражного управляющего, является государственной структурой правительства Москвы. С нашей стороны „Аэропорт Красноярск“ тоже государственная компания. Получается неприличная ситуация: государственная компания ведет себя агрессивно по отношению к такой же государственной компании. Кроме рейдеровского захвата ситуацию по-другому не назовешь.
Если взять предысторию, в ноябре прошло собрание кредиторов. Было принято решение о назначении арбитражного управляющего. На суде почему-то было принято другое решение и „завели“ другого человека, из компании „Покровские ворота“. Вот поэтому ситуация сейчас накалилась. Зашли к нам „Покровские ворота“ со своим штатом телохранителей, специалистов, и начинается давление на топ-менеджеров банкротящейся компании. Уже 11 из них уволились. Если так и дальше пойдет, работа аэропорта может быть блокирована. Согласитесь, неприятный новогодний сюрприз…"

Андрей Лещенко считает, что для такой бесцеремонности москвичей есть причины. Помимо пяти зданий, которые принадлежат банкротящейся компании, гостиницы, терминалов, котельной и так далее, у банкротов еще на счету есть достаточно большая сумма денег. Порядка 75 миллионов за проданные активы компании. Проще говоря, они пришли в компанию, у которой есть 2,5 миллиона долларов, недвижимое имущество, а создав правовую и организационную неразбериху и непредсказуемость работы транспортного узла, воздействовать в своих целях на региональную власть…

В напряженном обсуждении проблемы депутаты предложили от имени Законодательного Собрания обратиться с письмом не только к правительству Москвы, но и к Президенту, и премьер-министру. Председатель Законодательного Собрания Александр Усс напомнил своим коллегам, что представительный орган не правомочен вмешиваться в компетенцию исполнительной власти. Такое письмо-обращение должен инициировать или губернатор, или председатель Правительства края. И только в этом случае он, как председатель краевого парламента, готов поставить свою подпись. На этом варианте и остановились.

Источник: Пресс-служба Законодательного Собрания
Тема: Рейдерство
Гос.орган: Заксобрание Красноярского края
   
Разместить на:


5 декабря 2019
15:19 Дизайн магазина деликатесов в красноярском аэропорту стал поводом для судебного спора
В Арбитражный суд Красноярского края поступило исковое заявление предпринимательницы Татьяны Жаворонок. Она требует признать недействительными торги на право заключения договора аренды помещения для размещения магазина по продаже сибирских деликатесов в международном аэропорту "Красноярск"
3 декабря 2019
15:06 Красноярцу грозит до пяти лет колонии за нападение на судебного пристава
В отношении жителя Красноярска возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 318 УК РФ ("Применение насилия в отношении представителя власти"). Он напал на судебного пристава.
14:58 Нарубивший лес на 9 млн рублей житель Канска предстанет перед судом
В Красноярском крае возбудили уголовное дело в отношении мужчины, который незаконно вырубил лес на 9 000 000 рублей.
2 декабря 2019
14:30 Ачинские наркосбытчики получили 7 и 9 лет колонии за торговлю "синтетикой"
В Ачинске суд вынес приговор наркосбытчикам, распространявшим наркотики через тайники. Подробнее об этом рассказали в пресс-службе Западно-Сибирской транспортной прокуратуры.
28 ноября 2019
12:56 Медицинские кабинеты детсадов Красноярска получат лицензию только после вмешательства прокурора
После вмешательства прокуратуры Октябрьского района Красноярска детская больница начала процедуру получения лицензии на осуществление медицинской деятельности в медицинских кабинетах детских садов.
27 ноября 2019
13:26 Пассажира из Норильска накажут за решение лететь бизнес-классом без билета
Транспортные полицейские привлекли к административной ответственности пассажира самолета в Красноярске, который нарушил правила полета и не выполнил распоряжения командира воздушного судна.
12:29 Смерть водителя в ДТП обернулась для виновника аварии сроком в колонии
5 ноября Канский городской суд рассматрел дело гражданина Ильина, который обвинялся по ч.3 статья 264 УК РФ в совершении преступления. По версии обвинения, он нарушил правила дорожного движения при управлении автомобилем, и в результате по неосторожности причинил смерть водителю второго участника ДТП.
26 ноября 2019
15:13 Дело об опасном мусоре на полигоне Саяногорска дошло до суда
25 ноября прокурор Республики Хакасия утверждил обвинительное заключение в отношении должностного лица коммерческой организации, которого обвиняемого в ином обращении химических отходов с нарушением установленных правил, если это деяние создало угрозу причинения существенного вреда окружающей среде (ч. 1 ст. 247 Уголовного кодекса Российской Федерации).
13:16 Пожар в краевой колонии обернулся прокурорской проверкой
Красноярская прокуратура провела проверку по факту пожара в ИК-5 ГУФСИН России по Красноярскому краю. Подробнее об этом рассказали в пресс-службе ведомства.
25 ноября 2019
13:56 Бывшего инспектара лишили мундира за махинации со страховыми выплатами
Прокуратура Октябрьского района поддержала в суде обвинение по уголовному делу о злоупотреблении должностными полномочиями бывшим инспектором ДПС. Подробнее об этом рассказали в региональной прокуратуре.
11:56 Попытка получить компенсацию за таблетки обернулась для красноярки потерей 138 тыс. рублей
Попытка получить компенсацию за некачественные таблетки обернулась для красноярки потерей 140 000 рублей. Подробнее об этом рассказали в краевой полиции.
22 ноября 2019
15:32 РЖД заплатит 1,5 млн рублей за нарушение порядка строительства
РЖД привлекли к административной ответственности. Компания заплатит 1 500 000 рублей за административные правонарушения. Подробнее об этом расказали в пресс-службе АС Красноярского края.
12:07 Фиктивное трудоустройство слесаря-сантехника обернулось уголовным делом для руководителя
В Красноярске начальника филиала "Дом ребенка" заподозрили в злоупотреблении полномочиями. Подробнее об этом рассказали в пресс-службе ГУ СК РФ по краю.
21 ноября 2019
16:02 Молодой железногорец ответит перед судом за ДТП с полицейским
Житель Железногорска сбил сотрудника полка ДПС. Как рассказали в Следственном комитете по Красноярскому краю и Хакасии, все произошло 19 октября 2019 года. 21-летний молодой человек находился в своей машине около дома на улице 60 лет ВЛКСМ. Его пытался остановить сотрудник полка ДПС, однако водитель испугался возможного наказания и сбил полицейского.
10:44 Сотрудниц красноярского банка наказали за присвоенные из банкоматов купюры
Сотрудниц банка наказали за хищение денег из банкоматов. Подробнее об этом рассказали в пресс-службе краевой прокуратуры.
20 ноября 2019
15:31 Пьяное оскорбление полицейского обошлось жителю края в 10 тыс. руб.
В Туруханском районе местного жителя признан виновным в оскорблении полицейского. Подробнее об этом рассказали в пресс-службе ГУ СК РФ по краю.
11:51 Жительница Хакасии ответит перед судом за контрабанду сильнодействующих веществ
В Республике Хакасия местная жительница предстанет перед судом за контрабанду сильнодействующего вещества. Подробнее об этом рассказали в пресс-службе Западно-Сибирской транспортной прокуратуры.
19 ноября 2019
16:15 "Сибиряк" хотят заставить платить за долгую стройку нового корпуса краевой больницы
Строительную компанию "Сибиряк" хотят заставить заплатить около 8 916 000 рублей за стройку нового корпуса краевой больницы. Объект должен был быть достроен и открыт к Универсиаде-2019 в марте, но до сих пор не открыт.
14:32 Строительство метро в Красноярске может стать поводом для судебного разбирательства
В Арбитражный суд Красноярского края поступил спор по строительству участка первой линии метрополитена в Красноярске. об этом рассказали в пресс-службе суда.
13:39 Экс-председателя участковой избирательной комиссии заподозрили в подделке подписей избирателей
В Красноярском крае экс-председателя участковой избирательной комиссии заподозрили в нарушении конституционных прав граждан. Подробнее об этом рассказали в ГУ СК РФ по краю.
15 ноября 2019
16:58 Прокуратура добилась возбуждения уголовного дела по факту загрязнения вод реки Сисим
Прокуратура добилась возбуждения уголовного дела по факту загрязнения вод реки Сисим вследствие прорыва дамбы 9 октября.
14:11 Жителя Железногорска отправили в колонию строгого режима за угрозу убийства ветеринару
Жителя Железногорска осудили за угрозу убийства ветеринару. Размахивая ножом, тот требовал спасти любимого кота.
10:47 Экс-глава счетной палаты Татьяна Давыденко продолжает оспаривать свою отставку
Экс-глава счетной палаты Татьяна Давыденко продолжает оспаривать свою отставку
14 ноября 2019
17:05 Красноярца осудили за фиктивную прописку пятерых иностранцев
Жителя Ленинского района краевого центра осудили за фиктивную прописку в своей квартире пятерых иностранцев.
13:23 Суд отказал ООО "Аэропром" в иске к краевому Лесопожарному центру
Арбитражный суд Красноярского края отказал руководителю ООО "Аэропром" Марии Давыденко в удовлетворении заявления об отмене решения УФАС о признании обоснованными действий КГАУ "Лесопожарный центр" при закупке авиационных услуг на тушение лесных пожаров.
10:25 Судебные приставы добились погашения 6 700 000 руб. долга по зарплате
Судебный пристав ОСП № 2 Советского района по Красноярску взыскала 6 700 000 руб. долга по заработной плате работникам предприятия, осуществляющего буровые работы.
13 ноября 2019
15:16 Дело поджигателей красноярской мэрии ушло в суд
Прокуратура направила в суд уголовное дело двух красноярцев, забросавших здание городской администрации бутылками с зажигательной смесью.
12:39 Красноярских риэлторов уличили в нарушении прав потребителей
Краевое управление Роспротребнадзора посоветовало красноярцам быть бдительнее при заключении договоров на подбор недвижимости.
10:31 В Красноярске пройдет очередной день бесплатной юридической помощи
21 ноября в Красноярске пройдет очередной день бесплатной юридической помощи.
12 ноября 2019
14:48 Суд обязал благоустроить красноярский спецприемник по прокурорскому иску
Кировский районный суд Красноярска признал спецприемник для административно арестованных МУ МВД России "Красноярское" не соответствующим требованиям законодательства о порядке отбывания административного ареста.
10:32 В Роспотребнадзоре рассказали, на что жители края жаловались чаще всего
В Управлении Роспотребнадзора по Красноярскому краю подвели итоги горячей линии по рассмотрению жалоб о защите прав потребителей в октябре.
11 ноября 2019
13:28 Полиция задержала интернет-мошенницу, выудившую у клиенток более 500 000 руб. за покупку мехов
Красноярские полицейские задержали 25-летнюю жительницу Красноярска, подозреваемую в мошенничестве через интернет.
10:48 Прокуратура обнаружила мошенничества при предоставлении земли многодетным в центре Красноярска
В Центральном районе Красноярска выявлены случаи безвозмездного предоставления земельных участков по подложным документам о рождении детей.
8 ноября 2019
18:47 СКР возбудил уголовное дело о халатности по факту нападения стаи собак на ребенка
Следственный комитет возбудил уголовное дело после нападения собак на мальчика в Ленинском районе Красноярска.
16:28 В Красноярске пресекли крупный канал поставки оружия и наркотиков
В Красноярске пресекли крупный канал поставки оружия и наркотиков
12:19 Злостного неплательщика алиментов отправили в колонию строгого режима
Норильчанина, задолжавшего своему ребенку более 60 000 руб., отправили в колонию строгого режима на 6 месяцев.
10:16 Судебные приставы взыскали 274 000 руб. за некачественную химчистку салона авто
В Канском районе судебный пристав-исполнитель взыскала в пользу автовладелицы 274 000 руб. материального ущерба за испорченный салон машины.
7 ноября 2019
16:42 Замначальника красноярской колонии подозревают в злоупотреблении полномочиями
СКР по по Красноярскому краю и Республике Хакасия возбудил уголовное дело в отношении бывшего заместителя начальника ФКУ ИК-22 ГУФСИН России по Красноярскому краю.
10:16 Квалификационная коллегия судей Красноярского края объявила об открытии вакансий
Квалификационная коллегия судей Красноярского края объявила об открытии вакансий.
6 ноября 2019
17:49 Арбитражный суд признал банкротом еще одного красноярского застройщика
Застройщик жилого комплекса "Нойланд Черемушки" ООО "Монтаж-Строй" объявлен банкротом.
15:22 В Красноярском крае назначены федеральные и мировые судьи
В Красноярском крае назначены федеральные и мировые судьи.