427Документов
доступно
Читаемое
Обсуждаемое
Новости

Как красноярскому студенту-юристу провести лето с пользой? Вариант 2: поехать на ТИМ "Бирюса"

В  эти июльские дни на базе молодежного лагеря "ТИМ-Бирюса", развернувшегося на берегах Красноярского моря, проходит Четвертая летняя студенческая школа "Профессия „Юрист“ – 2014".  Сегодня школа объединяет более 300 студентов различных курсов и юридических вузов, 14 преподавателей и более 20 специалистов.

Участие в проекте направлено на формирование профессиональных, коммуникативных и социальных навыков, необходимых успешному юристу, помогает студентам расширить свои знания, раскрыть секреты профессионального мастерства и задать интересующие вопросы виднейшим представителям профессии. Все это способствует ориентации будущих юристов внутри профессии, а в будущем дает возможность быть востребованными на рынке труда. Для этого в рамках летней правовой школы проводятся мастер-классы, обучение и общение в режиме нон-стоп, персональные имидж-сессии, мастерские профессионального роста, дебаты с участием работодателей и многое другое.

ТИМ "Бирюса"

На днях молодежный лагерь посетили председатель Законодательного Собрания края Александр Усс, депутаты краевого парламента, члены Ассоциации юристов России, и влиятельные представители юридического сообщества края.  В ходе встречи с будущими юристами гости презентовали Ассоциацию юристов России, обсудили перспективы предстоящей Универсиады и поделились особенностями работы в различных сферах профессии.

ТИМ "Бирюса" 2

О роли профессиональных объединений в жизни общества участникам школы рассказал спикер краевого парламента Александр Усс. По его словам Ассоциация юристов является одной из самых мощных в России организаций профсообщества по влиятельности и по численности участников. Она представлена руководителями силовых ведомств их работниками, а также определенными структурами, которые занимаются правом.

 "Просто приведу один красноречивый факт: членами ассоциации являются Президент России Владимир Путин и председатель Правительства Дмитрий Медведев, — сказал Александр Викторович. — Это значит, что ассоциация — влиятельная общественная организация, которая достаточно активно развивается. Скажу еще об одном факте: ассоциация юристов США организована таким образом, что юрист в принципе не может сделать сколько-нибудь серьезную профессиональную карьеру без членства в этой организации, которая дает путевку в жизнь на каждой ступени профессионального роста. Что касается нашего регионального отделения, то оно является одним из серьезных по численности и активно работающим", — поведал он.

Во время презентации Александр Усс рассказал о том, что студенты могут устроиться на работу в правовые структуры или принять участие в благотворительных мероприятиях, которые Ассоциация юристов проводит в различных городах и селах края. Студенты заинтересовались. На вопрос о том как это можно сделать спикер ответил предложением позвонить в исполнительные структуры организации и поискать информацию в Интернете: "Все вы грамотные, продвинутые люди, и поисковик за секунды ответит на ваши вопросы".

ТИМ "Бирюса" 3

Другой темой беседы начинающих и состоявшихся юристов стала Универсиада, которая пройдет в Красноярске в 2019 году. В качестве дискуссионного был поставлен вопрос, какое место отведено представителям юриспруденции в реализации важнейших проектов на территории нашего края. В ходе прений ребята предложили несколько идей, которые бы помогли в проведении студенческих соревнований. Среди них такие, как развитие волонтерства, создание ассоциации иностранных студентов, повышение правовой культуры граждан, обмен опытом с иностранными вузами и многое другое. В конечном счете участники форума сошлись во мнении, высказанном Александром Уссом, что профессия юриста всеохватывающая и универсальная, и возможности для ее проявления безграничны.

После этой встречи между Красноярским региональным отделением Ассоциации юристов России и дирекцией Универсиады -2019 было подписано соглашение о  юридическом  сопровождении студенческих игр. Со стороны регионального отделения документ подписал  председатель КРО АЮР Александр Усс, а со стороны дирекции  Универсиады -2019 — ее директор Максим Уразов.

С будущими юристами встретились прокурор Красноярского края Михаил Савчин, заместитель начальника ГУ МВД России по краю Тамара Белкина, заместитель начальника ГУФСИН по краю Андрей Попето, президент Нотариальной палаты края Светлана Зылевич, начальник отдела правового обеспечения управления Федеральной миграционной службы по краю Валентина Астафьева, начальник экспертно-правового управления краевого парламента Светлана Мигаль, руководитель отдела кадров Главного следственного управления Следственного комитета России по краю Олег Федулов и другие известные представители юридической профессии. Они рассказали о структуре, задачах и функциях органов, в которых работают, привели статистические показатели работы за год, охарактеризовали специфику своей деятельности. 

После выступлений представителей правоохранительных органов ребята смогли задать им вопросы. Так, одна из девушек спросила прокурора края Михаила Савчина, почему он выбрал профессию служителя "ока государева". Михаил Михайлович признался, что изначально хотел быть следователем и долго работал по этой специальности, но позже ему предложили пойти в надзорное ведомство, и он согласился.

"Думаю, что это было интересно ребятам с точки зрения углубления их представлений о том, как работает система, обеспечивающая поддержание правопорядка. Ну а коль скоро слушателями были в том числе и ребята-юристы, думаю, в плане профориентации для них было полезно и интересно встретиться с руководителями, которые когда-то были студентами, тем более в такой необычной, неофициальной обстановке", -  поделился впечатлениями от встречи Александр Усс.

В ходе состоявшегося в молодежном лагере брифинга для представителей краевых СМИ гости поделились своими впечатлениями о работе и перспективах ТИМ "Бирюса".

"Мне довелось стать, так скажем, одним из создателей ТИМ „Бирюса“, поскольку стоял у истоков этого проекта. Это вещь, конечно, не уникальная для России, но думаю, что форма организации инициативной молодежи применительно к нашей стране является одной из наиболее удачных именно в Красноярском крае", — поведал журналистам Александр Усс.  Спикер краевого парламента отметил создание хороших бытовых условий для лесного лагеря, множество содержательных встреч – лагерь посещают гости федерального и краевого уровня из области власти, бизнеса, искусства. "Это уникальная возможность для того, чтобы из первых рук получать важную для молодежи мотивирующую информацию. Что касается форм работы, то по мере того как нарабатывается этот опыт, они становятся более разнообразными и учитывают актуальные события, которые происходят в крае", — заключил спикер краевого парламента.

Своими впечатлениями от посещения лагеря ТИМ "Бирюса" поделился и заместитель председателя Законодательного Собрания Алексея Клешко.

ТИМ Бирюса 4

"Бирюса" стала большой площадкой для личностного роста молодежи края", — рассказал вице-спикер. — "Всегда есть возможность приехать сюда лидерским группам со своими проектами, обсуждать их, дорабатывать. Но мне кажется, главное, что сейчас здесь происходит — создается возможность самых разных встреч. Где еще вот так просто можно в одну палатку зайти — поговорить с председателем Законодательного Собрания, руководителями силовых ведомств, в другую палатку зайти — послушать рассуждения и откровенные ответы на вопросы о жизни митрополита Пантелеимона. Вот мы с ребятами только что обсуждали проекты молодежного правительства — что они конкретно могут сделать в крае для изменения качества жизни людей. Это на самом деле позитивная площадка для людей, которые хотят сформулировать, понять, занять свое место в жизни. В этом смысле для той молодежи, которая хочет развиваться, здесь замечательные возможности".

Без категории: Юрист как профессионал
Тема: Образование
Гос.орган: Законодательное Собрание Красноярского края
   
Разместить на:


5 декабря 2019
15:19 Дизайн магазина деликатесов в красноярском аэропорту стал поводом для судебного спора
В Арбитражный суд Красноярского края поступило исковое заявление предпринимательницы Татьяны Жаворонок. Она требует признать недействительными торги на право заключения договора аренды помещения для размещения магазина по продаже сибирских деликатесов в международном аэропорту "Красноярск"
3 декабря 2019
15:06 Красноярцу грозит до пяти лет колонии за нападение на судебного пристава
В отношении жителя Красноярска возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 318 УК РФ ("Применение насилия в отношении представителя власти"). Он напал на судебного пристава.
14:58 Нарубивший лес на 9 млн рублей житель Канска предстанет перед судом
В Красноярском крае возбудили уголовное дело в отношении мужчины, который незаконно вырубил лес на 9 000 000 рублей.
2 декабря 2019
14:30 Ачинские наркосбытчики получили 7 и 9 лет колонии за торговлю "синтетикой"
В Ачинске суд вынес приговор наркосбытчикам, распространявшим наркотики через тайники. Подробнее об этом рассказали в пресс-службе Западно-Сибирской транспортной прокуратуры.
28 ноября 2019
12:56 Медицинские кабинеты детсадов Красноярска получат лицензию только после вмешательства прокурора
После вмешательства прокуратуры Октябрьского района Красноярска детская больница начала процедуру получения лицензии на осуществление медицинской деятельности в медицинских кабинетах детских садов.
27 ноября 2019
13:26 Пассажира из Норильска накажут за решение лететь бизнес-классом без билета
Транспортные полицейские привлекли к административной ответственности пассажира самолета в Красноярске, который нарушил правила полета и не выполнил распоряжения командира воздушного судна.
12:29 Смерть водителя в ДТП обернулась для виновника аварии сроком в колонии
5 ноября Канский городской суд рассматрел дело гражданина Ильина, который обвинялся по ч.3 статья 264 УК РФ в совершении преступления. По версии обвинения, он нарушил правила дорожного движения при управлении автомобилем, и в результате по неосторожности причинил смерть водителю второго участника ДТП.
26 ноября 2019
15:13 Дело об опасном мусоре на полигоне Саяногорска дошло до суда
25 ноября прокурор Республики Хакасия утверждил обвинительное заключение в отношении должностного лица коммерческой организации, которого обвиняемого в ином обращении химических отходов с нарушением установленных правил, если это деяние создало угрозу причинения существенного вреда окружающей среде (ч. 1 ст. 247 Уголовного кодекса Российской Федерации).
13:16 Пожар в краевой колонии обернулся прокурорской проверкой
Красноярская прокуратура провела проверку по факту пожара в ИК-5 ГУФСИН России по Красноярскому краю. Подробнее об этом рассказали в пресс-службе ведомства.
25 ноября 2019
13:56 Бывшего инспектара лишили мундира за махинации со страховыми выплатами
Прокуратура Октябрьского района поддержала в суде обвинение по уголовному делу о злоупотреблении должностными полномочиями бывшим инспектором ДПС. Подробнее об этом рассказали в региональной прокуратуре.
11:56 Попытка получить компенсацию за таблетки обернулась для красноярки потерей 138 тыс. рублей
Попытка получить компенсацию за некачественные таблетки обернулась для красноярки потерей 140 000 рублей. Подробнее об этом рассказали в краевой полиции.
22 ноября 2019
15:32 РЖД заплатит 1,5 млн рублей за нарушение порядка строительства
РЖД привлекли к административной ответственности. Компания заплатит 1 500 000 рублей за административные правонарушения. Подробнее об этом расказали в пресс-службе АС Красноярского края.
12:07 Фиктивное трудоустройство слесаря-сантехника обернулось уголовным делом для руководителя
В Красноярске начальника филиала "Дом ребенка" заподозрили в злоупотреблении полномочиями. Подробнее об этом рассказали в пресс-службе ГУ СК РФ по краю.
21 ноября 2019
16:02 Молодой железногорец ответит перед судом за ДТП с полицейским
Житель Железногорска сбил сотрудника полка ДПС. Как рассказали в Следственном комитете по Красноярскому краю и Хакасии, все произошло 19 октября 2019 года. 21-летний молодой человек находился в своей машине около дома на улице 60 лет ВЛКСМ. Его пытался остановить сотрудник полка ДПС, однако водитель испугался возможного наказания и сбил полицейского.
10:44 Сотрудниц красноярского банка наказали за присвоенные из банкоматов купюры
Сотрудниц банка наказали за хищение денег из банкоматов. Подробнее об этом рассказали в пресс-службе краевой прокуратуры.
20 ноября 2019
15:31 Пьяное оскорбление полицейского обошлось жителю края в 10 тыс. руб.
В Туруханском районе местного жителя признан виновным в оскорблении полицейского. Подробнее об этом рассказали в пресс-службе ГУ СК РФ по краю.
11:51 Жительница Хакасии ответит перед судом за контрабанду сильнодействующих веществ
В Республике Хакасия местная жительница предстанет перед судом за контрабанду сильнодействующего вещества. Подробнее об этом рассказали в пресс-службе Западно-Сибирской транспортной прокуратуры.
19 ноября 2019
16:15 "Сибиряк" хотят заставить платить за долгую стройку нового корпуса краевой больницы
Строительную компанию "Сибиряк" хотят заставить заплатить около 8 916 000 рублей за стройку нового корпуса краевой больницы. Объект должен был быть достроен и открыт к Универсиаде-2019 в марте, но до сих пор не открыт.
14:32 Строительство метро в Красноярске может стать поводом для судебного разбирательства
В Арбитражный суд Красноярского края поступил спор по строительству участка первой линии метрополитена в Красноярске. об этом рассказали в пресс-службе суда.
13:39 Экс-председателя участковой избирательной комиссии заподозрили в подделке подписей избирателей
В Красноярском крае экс-председателя участковой избирательной комиссии заподозрили в нарушении конституционных прав граждан. Подробнее об этом рассказали в ГУ СК РФ по краю.
15 ноября 2019
16:58 Прокуратура добилась возбуждения уголовного дела по факту загрязнения вод реки Сисим
Прокуратура добилась возбуждения уголовного дела по факту загрязнения вод реки Сисим вследствие прорыва дамбы 9 октября.
14:11 Жителя Железногорска отправили в колонию строгого режима за угрозу убийства ветеринару
Жителя Железногорска осудили за угрозу убийства ветеринару. Размахивая ножом, тот требовал спасти любимого кота.
10:47 Экс-глава счетной палаты Татьяна Давыденко продолжает оспаривать свою отставку
Экс-глава счетной палаты Татьяна Давыденко продолжает оспаривать свою отставку
14 ноября 2019
17:05 Красноярца осудили за фиктивную прописку пятерых иностранцев
Жителя Ленинского района краевого центра осудили за фиктивную прописку в своей квартире пятерых иностранцев.
13:23 Суд отказал ООО "Аэропром" в иске к краевому Лесопожарному центру
Арбитражный суд Красноярского края отказал руководителю ООО "Аэропром" Марии Давыденко в удовлетворении заявления об отмене решения УФАС о признании обоснованными действий КГАУ "Лесопожарный центр" при закупке авиационных услуг на тушение лесных пожаров.
10:25 Судебные приставы добились погашения 6 700 000 руб. долга по зарплате
Судебный пристав ОСП № 2 Советского района по Красноярску взыскала 6 700 000 руб. долга по заработной плате работникам предприятия, осуществляющего буровые работы.
13 ноября 2019
15:16 Дело поджигателей красноярской мэрии ушло в суд
Прокуратура направила в суд уголовное дело двух красноярцев, забросавших здание городской администрации бутылками с зажигательной смесью.
12:39 Красноярских риэлторов уличили в нарушении прав потребителей
Краевое управление Роспротребнадзора посоветовало красноярцам быть бдительнее при заключении договоров на подбор недвижимости.
10:31 В Красноярске пройдет очередной день бесплатной юридической помощи
21 ноября в Красноярске пройдет очередной день бесплатной юридической помощи.
12 ноября 2019
14:48 Суд обязал благоустроить красноярский спецприемник по прокурорскому иску
Кировский районный суд Красноярска признал спецприемник для административно арестованных МУ МВД России "Красноярское" не соответствующим требованиям законодательства о порядке отбывания административного ареста.
10:32 В Роспотребнадзоре рассказали, на что жители края жаловались чаще всего
В Управлении Роспотребнадзора по Красноярскому краю подвели итоги горячей линии по рассмотрению жалоб о защите прав потребителей в октябре.
11 ноября 2019
13:28 Полиция задержала интернет-мошенницу, выудившую у клиенток более 500 000 руб. за покупку мехов
Красноярские полицейские задержали 25-летнюю жительницу Красноярска, подозреваемую в мошенничестве через интернет.
10:48 Прокуратура обнаружила мошенничества при предоставлении земли многодетным в центре Красноярска
В Центральном районе Красноярска выявлены случаи безвозмездного предоставления земельных участков по подложным документам о рождении детей.
8 ноября 2019
18:47 СКР возбудил уголовное дело о халатности по факту нападения стаи собак на ребенка
Следственный комитет возбудил уголовное дело после нападения собак на мальчика в Ленинском районе Красноярска.
16:28 В Красноярске пресекли крупный канал поставки оружия и наркотиков
В Красноярске пресекли крупный канал поставки оружия и наркотиков
12:19 Злостного неплательщика алиментов отправили в колонию строгого режима
Норильчанина, задолжавшего своему ребенку более 60 000 руб., отправили в колонию строгого режима на 6 месяцев.
10:16 Судебные приставы взыскали 274 000 руб. за некачественную химчистку салона авто
В Канском районе судебный пристав-исполнитель взыскала в пользу автовладелицы 274 000 руб. материального ущерба за испорченный салон машины.
7 ноября 2019
16:42 Замначальника красноярской колонии подозревают в злоупотреблении полномочиями
СКР по по Красноярскому краю и Республике Хакасия возбудил уголовное дело в отношении бывшего заместителя начальника ФКУ ИК-22 ГУФСИН России по Красноярскому краю.
10:16 Квалификационная коллегия судей Красноярского края объявила об открытии вакансий
Квалификационная коллегия судей Красноярского края объявила об открытии вакансий.
6 ноября 2019
17:49 Арбитражный суд признал банкротом еще одного красноярского застройщика
Застройщик жилого комплекса "Нойланд Черемушки" ООО "Монтаж-Строй" объявлен банкротом.
15:22 В Красноярском крае назначены федеральные и мировые судьи
В Красноярском крае назначены федеральные и мировые судьи.